PDA

Просмотр полной версии : У меня такая проблема. я профессионально занимаюсь спортом (футбол). В 2000...



CBETA
17.07.2004, 03:18
У меня такая проблема. я профессионально занимаюсь спортом (футбол). В 2000г. , на тренировке, я подвернула ногу. Диагноз повреждение внутреннего мениска правого коленного сустава. 23 марта 2000г. сделала операцию (разрез). Но после операции легче не стало, одно неверное движение на тренировке и сустав выходил в сторону, причем как вовнутрь, так и наружу. Предположительно ставили диагноз нестабильность крестообразных связок и повреждение наружного мениска. 14 февраля 2003 г. сделала артроскопическую операцию. Диагноз застарелое повреждение внутреннего мениска, связки и наружный мениск впорядке. Через 2, 5 месяца после операции приступила к тренировкам в общей группе. Сейчас беспокоят боли в коленном суставе после нагрузок. Физиопроцедуры, мази не помогают, а если и помогают то ненадолго. На тренировках при неверных движениях создается впечатление, что сустав вылетает, но не так ощутимо как раньше (тренировки я могу продолжать). Советуют проколоть в сустав Цель- Т или Алфлутоп. Стоит ли колоть и будет ли сустав все время вылетать? Или это из- за удаления мениска? И еще, иногда при наступании на пятку чувствуется резкая боль с внутренней стороны сустава и под коленом.

Созонов О.А.
17.07.2004, 11:27
Практически всегда после такой травмы, а тем более после 2 последующих операций развивается артроз сустава, который и дает боли. Вылечить его полностью невозможно, возможно только на время снять боль и приостановить процесс дальнейшего разрушения сустава. Лучше всего будет поколоть остенил, синвиск или ферматрон (это препараты одного ряда). Они обеспечивают безболезненные движения и защищают в какой- то мере сустав в течение 6- 12 мес. Курс лечения 3- 5 ампул (250- 450 у. е. ориентировочно). Можно поколоть цель Т или Траумель С. Но эффект не столь выражен и не столь продолжителен. Для точной диагностики и выбора лечения неплохо сделать ЯМР- томографию коленного сустава.

СВЕТА
18.07.2004, 05:16
Доктор, спасибо большое за ответ. Что такое ЯМР- томография и где ее можно сделать? И будет ли коленный сустав вылетать попрежнему? Из- за чего это происходит?

Созонов О.А.
19.07.2004, 18:04
ЯМР - ядерно- магнитная резонансная томография - метод исследования в магнитном поле, дающий картину всех тканей (костей, связочного аппарата, менисков) в виде "срезов". С высокой точностью позволяет определить повреждения менисков, связочного аппарата и суставного хряща.