PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! У меня несколько месяцев назад начали щёлкать колени при спуск...



Илья
24.06.2004, 11:50
Добрый день! У меня несколько месяцев назад начали щёлкать колени при спуске и подъёме, также имеется ощущение дискомфорта, когда встаёшь после длительного сидения. Врач методом ощупывания обнаружил излишки синвиальной (не уверен в правильности написания) жидкости и произвёл её откачку шприцем, параллельно взяв её на анализ. Анализ оказался в норме. Теперь он мне предлагает сделать уколы в колени дипроспан с ледокаином. Я просто панически боюсь всяких уколов, а особенно суставных. Правильное ли это лечение и есть ли другие способы (без уколов)? И ещё я так и не понял, почему образуется эта лишняя жидкость? Никаких травм и перегрузок коленей у меня не было. Спасибо.

Елкин Д.В.
25.06.2004, 04:04
Прежде, чем вводить в сустав Дипроспан и т. п. , нужно, конечно, разобраться с диагнозом. В плане обследования возможны УЗИ, рентгенография, МРТ коленного сустава. Жидкость может накапливаться в связи с застарелым повреждением внутрисуставных структур или аномалиями из развития, хроническим воспалительным процессом, системным заболеванием (например, ревматоидным артритом).

Илья
26.06.2004, 09:57
Рентген мне делали. Изменений не было обнаружено. А как можно выявить ревматоидный артрит? Какие надо сдавать анализы и где лучше это сделать? Спасибо.

Елкин Д.В.
28.06.2004, 01:03
Показатели, которые могут указать на ревматоидный артрит - это Ревматоидный фактор, С- реактивный белок, фибриноген, СОЭ, гамма- глобулины. Где - в принципе, все равно, но с результатами анализов нужно очно показаться ревматологу. А вообще, начните с очного осмотра у ортопеда, может анализы и не придется сдавать.