PDA

Просмотр полной версии : ПОЛНЫЙ ВОПРОС. Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ на мой вопрос от 08 Н...



Ирина, 26 лет
31.07.2004, 21:33
ПОЛНЫЙ ВОПРОС. Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ на мой вопрос от 08 Ноября 2001 10: 52: 39 по поводу длительного (2 года)субфебрилитета. Вы спрашиваете, зависит ли температура от менструального цикла. Да, зависит. Во время менструации и до овуляции базальная утренняя температура повторяет утреннюю подмышечную (мерила одновременно). То есть также опускается и поднимаеттся и примерно одинаковы. Подмышечная в первую половину МЦ - 36, 8- 37, после овуляции поднимается до 37, 3 , а потом такая держится до первого дня месячных. Когла я пью противозачаточные таблетки, то в те дни, когда их принимаю - 37, 3, когда наступает семидневный перерыв, то 36, 9- 37. Субфебрилитет появился до того, как я начала принимать противозачаточные таблетки. Эндокринолог меня смотрел (и анализы все тоже, включая УЗИ), сказал, что у меня все нормально. Что касается проблем с гинекологией, то аднексита у меня нет, гинеколог сказал, что ЭТО не к нему (после сдачи анализов).
Терапевт еще говорил о вегето- сосудистой дистонии. Может это она? Но почему тогда иногда ноют мышцы?
Спасибо большое за ответ.

Широкова Е.Б.
02.08.2004, 07:34
Ирина! Вы сами поняли, что колебания температуры зависят от колебаний уровня тех или других гормонов в течение менструального цикла. Возможно это особенность Вашего оганизма. Уточните в какое время (в течение цикла) появляются мышечные боли и какие именно мышцы болят? Что касается противозачаточных препаратов, то я лично(как и большинство терапевтов)их принципиальная противница. Посмотрите что написано в аннотации по поводу побочных эффектов. К сожалению они встречаются довольно часто(тробофлебиты, нарушения функции печени, повышение артериального давления и т. д. ). Подумайте стоит ли игра свеч? Ведь существуют другие способы контрацепции!