PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте пожалуйста, у моего отца 15 ноября обноружили пневмонию- 1н оч...



Ольга
01.05.2004, 18:49
Посоветуйте пожалуйста, у моего отца 15 ноября
обноружили пневмонию- 1н очаг в средней доле
левого легкого. После 3х недель в стационаре (ампиницилин, массаж, светолечение) ренген показал значительную положительную динамику, был выписан домой долечиваться. Через 3 дня ему стало плохо,
у него обнаружили метостазы в мозг.
(КТ - 4 обьемных оброзования, накапливающих
контрастное вещество). Больше его не лечат.
Недавно попросила врача повторить снимок легкого
результат: множественные очаги в левом легком.
Врачи уверены что и это рак. ( я понимаю что у них есть на это основания - именно рак легкого обычно метастазирует в мозг). Но по ренгену такой диагноз ведь не ставят. На всякий случай ему колят
гентомицин. Вот и все лечение . Может вы посоветуете какие- нибудь более современные антибиотики или какую- нибуть схему лечения пневмонии. Пока не будет томограмы легкого я не поверю что это рак а не рецедив пневмонии(3 недели ее не лечили рецедив вполне естественен ).
Заранее спасибо.

Широкова Е.Б.
03.05.2004, 00:36
Ольга! Очень часто рак легкого маскируется пневмонией. Такая пневмония называется параканкрозной. После лечения такой "пневмонии" обнаруживается опухолевый очаг. Вероятно, это именно такой случай. Поэтому здесь необходимы не антибиотики, а химиотерапия. Современные методы химиотерапии в части случаев позволяют замедлить течение злокачественного заболевания даже при наличии отдаленных метастазов. Многое при этом зависит от гистологической картины опухоли. Обсудите эту проблему с нашим специалистом- онкологм на его конференции.

Ольга
03.05.2004, 12:32
Большое спасибо что отозвались. Купила книжку по пульмонологи и поняла что мой предыдущий вопрос был в принципе не корректным. Но возник другой:
может ли это быть микозом ? ( у моего
отца давний дисбактериоз кишечника, гемморагии (начались сильные геммороидальные кровотечения),
пневмония не подающаяся лечению антибиотиками
широко спектра без лихорадки – после 10 дней пиницилина не было улучшения зато возникла жуткая дирея, после назначения нистатина и растройства прошли и пневмония начала рассасываться,
к тому же при микозах часто бывают гранулемы в мозге которые на КТ могли принять за опухоли
Может попросить врачей проверить на грибок ?
Или может туберкулез может давать такую картину ?
Заранее спасибо