PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Пишу Вам снова насчет моего давления. Спасибо большое, что о...



Тамара
06.07.2004, 07:10
Здравствуйте!
Пишу Вам снова насчет моего давления. Спасибо большое, что ответили, надеюсь на Вашу помощь.
Напоминаю давление высокое раньше пила клофелин сейчас нет. Давление утром бывает до 240. Принимаю в 7 утра enapril- h 5 mg, atenol- h 25 mg, вечером в 19 часов тоже самое, но иногда не помогает и приходится пить клофелин после которого было даже 90 давление. Я покрылась вся холодным потом.
У меня где- то 3 года назад обнаружили сахарный диабет так что я пью еще манинил- 5.
Что Вы мне посоветуете пить, может сменить лекарства. С уважением Тамара Николаевна. Мне уже 63 года. Досвидания.

MD S.Gor
07.07.2004, 12:39
Тамара. Советую Вам увеличить вечернюю дозу эналаприла до 10 мг. - это поможет снизить давленние в утренние часы. Также добавить к лечению мочегонное - можно Hydrochlorothiazid (не знаю название препарата в России - но он точно есть) - начать с 12. 5 мг. в обед. При сахарном диабете давление должно быть 120 на 80 - во избежание осложнений. Так что если давление не нормализуется то нужно добавить лекарства из других групп но не менять их а именно добавлять. Также один раз в 3 месяца нужна проверка - анализ крови - на функцию почек (креатенин калий и т. д. ) Желательно проверить глазное дно на предмет ретинопатии (как осложнения давления и сахарного диабета)