PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами по поводу синдрома раздраженного к...



Владимир
29.05.2004, 15:26
Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами по поводу синдрома раздраженного кишечника. Началось у меня заболевание где то год назад, чем обусловлено - незнаю. Сначала непридавал этому особого значения, но затем СРК начал мне активно мешать жить. Я думал, это дисбактериоз и предпринял самостоятельное лечение (бифиформ, линокс и т. д. ) - результата оно не принесло.
Я обратился к врачу в начале этого лета. Прошел весь курс обследования - сильных патологий найдено не было, но вот все же что нашли: несильный дизбактериоз (к сожалению, результаты куда то пропали, но помню, что несмотря на то, что врач указал, что мол - этих больше чем надо, а вот этих меньше - по нормам в бланке все было в порядке- хотя золотистый стаффилококк и клебсиелы присутствовали) и искривление желчевыводящей системы на УЗИ (на данным ФГДС косвенно - дисинезия желчевыводящих путей). Мои жалобы на тот момент, да и сейчас, - диарея жидкий или кашецеобразный стул, иногда с примесью слизи, без крови. 3- -5 раз в день. В основном утром и вечером - днем некое затишье (не всегда), а ночью вообще ни разу за этот год не было. Активная моторика кишечника, вздутие/ метиоризм.
У гастроэнтеролога я получил следующее лечение:
Диета
Линекс - 2 кап 3 р/ д (принимать 3 недели)
Бифиформ - 2кап 2 р/ д (3 недели)
Эрсифурил - 1т 4р/ д (10 дней)
Эспумизан 2 гор 4 р/ д (5- 6 дней)
Через 10 дней начать принимать эубикор - 2 пак 3 р/ д (1 месяц)

Как только я начал лечение, заболевание сразу же (на сл. день) полностью прошло - вздутие живота не беспокоило, метиоризм то же. Стул стал 1 раз в день, оформленный. Я был счастлив : -)
Но, к сожалению, по окончанию 10 дней - симптоматика понемногу (за 4- 5 дней) вновь возобновилась. Я связываю это с отменой приема эрсифурила, так как эспумизан я потом начинал пить - к улучшению это не приводило.
Прошло два месяца и мне надо идти снова на прием сдавать анализ кала на дисбактериоз.
Если вы ничего посоветовать не сможите, так и прийдется сделать. Просто сейчас это все очень дорого, а лечение и того дороже. Да и живу сейчас на смекте и лоперамиде, иначе ни как. ..
С надеждой, жду совета.

Инна
31.05.2004, 04:44
http: // woman. ru/ ?ForumView& ID= 386289

Магадов М.М.
03.06.2004, 22:08
Владимир, здравствуйте!
Поместите на странице подробное описание бланков обследований, проведенны Вами.

Аноним
07.06.2004, 00:17
К сожалению, у меня их нет, так как я обращался к гастроэнтерологу в поликлинике и в моей карточке лишь краткие выписки из анализов. Впринципе, все так оно и есть - что я написал, все остальное в норме.
В карточке написано следующее:
В ан. кала - дисбактериоз (St. aureus) klebsiella
УЗИ - перегиб в области шейки желчного пузыря
Биохимия: 0. 46; 0. 48 - АЛТ, АСТ
a- амилаза - 5. 2
Клин ан. крови - Z 4. 9
Hb - 146
Er 4. 5
РОЭ - 3
Анализ кала(раздельная копрограмма) - норма

Это все выписки . ..

Магадов М.М.
08.06.2004, 04:51
Перегиб желчного пузыря в области шейки и дисинезия желчевыводящих путей (из Вашего сообщения), позволяют предположить наличие застойных явлений в желчном пузыре, и это предположение полностью подтверждаются клиническими проявлениями, описанными Вами.
Лечение - восстановить функциональное состояние желчного пузыря, вывести из его полости плотную застойную желчь.
Как этого добиться? Процедура дуоденального зондирования. "Слепое зондирование", т. е. , тюбаж, можете попробовать (описано в обращении ниже).
Как проведете, свяжитесь со мной.

Владимир
11.06.2004, 14:02
Если честно, то я рад тому, что вы думаете что вся причина в печени, так как, насколько я знаю, это, в отличии от синдрома раздраженного кишечника, лечится.
Про тюбаж я обязательно почитаю и попробую его реализовать. Затем, думаю, фитотерапия то же не помешат.
Но, что же делать с анализом на дисбактериоз? Пока оставить его в покое, или все же, пойти и сделать его? Я студент и поэтому для меня 500 рублей, хоть и не огромная, но все же внушительная сумма. Поэтому я и стараюсь выяснить всю необходимость этого анализа.
Кроме того, на мой взгляд - то что, у меня никогда нет императивных позывов на дефикацию ночью - все же указывает на СРК : -(
Я учусь в СПбГМУ им ак. И. П. Павлова (бывший первый мед), но еще не на клинических кафедрах, но все же уже немного знаю клинику заболеваний.
Если вам не сложно, укажите пожалуйста дифференциальный диагноз в моем случае, что бы я мог лучше разобраться во всем.
Заранее спасибо.

Магадов М.М.
12.06.2004, 13:22
Владимир, если Вас интересует то, как это всё называют во врачебных кругах, полистайте медицинские справочники. СРК - это не заболевание, оно - следствие, и лечится. Как и дисбактериоз.
Я не озадачиваю своих пациентов дифференциальными диагнозами, у них я требую только одного - точного выполнения назначений, а не "обязательно почитаю и попробую его реализовать".

Владимир
14.06.2004, 14:54
Про СРК я уже прочел вероятно все, что издано на русском, и англоязычную часть иностранных публикаций. Хотел лишь, узнать ваш образ мышления в данном случае. Но действительно, мне это жизненно не необходимо, а у вас, помимо пациентов в реальной жизни, еще куча "нас" в он- лайне.
Спасибо за ответы, свяжусь с вами - осуществив ваши продписания.