PDA

Просмотр полной версии : Наталья К. 26 сентября 2004 10: 47: 46 Добрый день, не могли бы Вы, проком...



Наталья К.
10.07.2004, 23:18
Наталья К. 26 сентября 2004 10: 47: 46
Добрый день, не могли бы Вы, прокомментирорвать результаты анализов крови, сданных при обследовании на диагноз "Целиакия". IgA АГА- 20 Емл (при норме 40 Емл) IgG АГА - 99 Емл (при норме опять- таки 40 Емл) На трансглутамииназу ничего не сдавали. Или не могли бы порекомендовать к кому обратиться за он- лайн консультацией. Очная консультация временно невозможна, поэтому степень срочности высокая. . . Если не трудно, ответьте, чем нам могут грозить такие результаты анализа. Ребятенышу 2 г 4 м. С уважением Наталья. Заранее благодарна.

док
12.07.2004, 11:14
Диагноз ставить сложно и р- татов крови, боюсь, что недостаточно. Требуется полный комплекс анализов и биопсия+ консультация грамотного специалиста именно в этой области. Для лечения требуется полный отказ от всего, что содержит злаки пшеници, ячменя, овса, ржи. Часто для подтверждения диагноза так и делают(то есть методом исключения - реакция на диету исключающую злаковые). Ремиссия наступает уже в ближайшие дни. При правильном подходе к вопросу прогноз очень благоприятный - ребенок полностью выздоравливает и в дальнейшем организм восстанавливает способность к перевариванию злаковых. Желаю малышу поправиться: )

Талла
15.07.2004, 18:19
Для полного подтверждения Celiac Disease кроме сниженного IgA и повышенного IgG надо так же определить антитела специфичные для этого заболевания. Биопсия желательна, но учитывая возраст малыша можна остановится на антителах если они положительны. Диета - один из главных методов лечения, описана ниже Доком

док 26 сентября 2004 12:13:47
18.07.2004, 18:43
Спасибо! В ноябре будем в Санкт- Петербурге, не знаете, в какие края податьтся при поисках грамотного специалиста там? И есть ли центр, занимающийся проблемами целиакии? В питании слегка придерживаемся "безглютеновой диеты. Овсянка - редко. И иногда печенье. Хлеб почти не ест. Единственное натолкнувшее меня на подозрение о целиакии явление - объемный, и частый (до 4 раз в день) рыхлый стул. Но это было почти полгода назад - сейчас все нормально. Я читала, что такое может повторяться- пропадать. В весе нормально - 13 кг. рост тоже 92. Но - высыпания на коже, многочсисленные пищевые аллергии, хотя ОРЗ болеет редко. В общем я понимаю, что все это недостаточные симптомы, и они лишь повод. Действительно, надо искать хороших специалистов. Знать бы только где. .. Заранее спасибо за отклик! С уважением - Наталья

док
21.07.2004, 22:34
Наталья, как я знаю при Ц. дети истощаются и отстают в развитии. Клиника бывает довольно бурной и "слегка придерживаемся" здесь бы не прошло. Детей порой держат на воде и гречневых лепешках неделями. При глютеновой энтерапотии пропадать не может само по себе, так как изменения в тонком кишечнике просто так не пройдут, пока имеется раздражитель. Мне кажется у малыша нет целиакии. Может быть пищевая аллергия, так как имеются добавочные аллергические симптомы? Я бы хотел, чтобы свое мнение выразила Талла, я ведь не врач. А НА ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ЖАЛУЕТЕСЬ?

док 27 сентября 2004
24.07.2004, 03:53
Спасибо за короткое утешение! 5 октября идем к аллергологу, может что нам здесь скажут. .. НО надежда на здешних спецов небольшая. .. Жалобы в основном на высыпания многочисленные на ногах, прямо корки почти. и на то, что стул бывает частый (4 раза в день) и объемный. . Это - пожалуй, основное. Плюс дисбактериоз(правда это данные полугодовой давности).
И еще читала, что при целиакии отставание в психическом развитии (у нас задержкка речи - все еще на уровне - "мама- папа" Это в 2 г. и 4 м. !) и кариес зубов при отсутствиии сладкого- шоколадного в рационе и ежедневноой двойной чистке зубов- все это тоже может быть косвенным показателем целиакиии. Она же может протекать и в скрытой форме. . Люди до 30 лет не догадываются о своем заболевании. так вот я и всполошилась. Плюс в копрограммах часто жирные кислоты находят и крахамал и йодофильную флору. . Это вроде бы тоже на руку болезни. .. ну вот такое. .. Ладно. Если вы не врач, то может знаете специалистов хороших в Петербурге? Извините, что повторяюсь. . Спасибо за внимание. ..
Наталья