PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, Доктор. Вы отвечали на мой вопрос, связанный со светло- кор...



Алексей, 24 года
19.05.2004, 19:37
Здравствуйте, Доктор.
Вы отвечали на мой вопрос, связанный со светло- коричневым "налётом" на языке (после 3- х месячных контактов с девушкой)и очень неприятным запахом. Наконец- то удалось сдать анализы! У меня обнаружили Лептотрикс. Пока всё, что мне остаётся делать - это чистить язык. Но на следующий день весь язык опять в "налёте". Анализ крови и флоры будет известен только через неделю. Наш стамотолог говорит, что это нитевидный организм, который не вылечивается. Но она просит не расстраиватся, потому что это заболевание многих людей. Скажите, пожайлуста, доктор, что мне делать с "налётом" и запахом. Жить с такими отклонениями - просто трагедия.

Халявка В.В.
20.05.2004, 19:10
Здравствуйте, Алексей! Во- первых необходимо понять, почему стал возможным лептотрихоз. Этот сапрофит, в норме есть на слизистой, но переходит в патогенное при длительных заболеваниях ЖКТ(гастриты гипацидные и антоцидные), авитаминозы группы В и С, хронический тонзилит. Предложено много методов лечения, но до настоящего времени не создано достаточно эффективного средства. Трудность состоит в том, что культивировать этот сапрофит, удается с трудом, следовательно невозможны лабораторные эксперименты. Более эффктивным оказались аппликации 0, 1% раствора хинозола, одновременно проводить лечение хронического заболевания, которое послужило возможным, чтобы сапрофит стал патогенным. Лечение необходимо проводить вместе с оториноларингологом, в связи с тем , что нередко поражается миндаликовая ткань(криотерапия небных миндалин). После анализов и обследования у гастроэнтеролога, можно будет понять причину(это очень важно) и бороться с ней, т. к. лептотрихоз - следствие неблагополучия в организме. Аппликации и лечение, поможет устранить инфекцию, но этот процесс может быть около3- 4 мес. Удачи!