PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! У меня вот какой вопрос. В мае 2001 года была сильная боль (н...



Ирина
05.06.2004, 20:55
Добрый день!
У меня вот какой вопрос. В мае 2001 года была сильная боль (нижняя челюсть справа у корня языка). Сходила к врачу. Мне сказали, что растет "зуб мудрости". Но он растет под десной. Мне десну вырезали. Но в июне 2001 тоже самое повторилось, я опять пришла ко врачу, и мне опять вырезали кусок десны, наростающей на зуб. Посоветовали осенью его вырвать. А мне жалко вырвать здоровый зуб, тем более, говорят, что в будущем на него ставят мосты, т. к. "зубы мудрости" являются самыми крепкими зубами. Через год (в июне 2002 года) та же проблема - боль, поход к стоматологу, вырезание десны, и настойчивый совет врача удалить зуб, но не сразу, а прийти, когда все заживет от этой операции. Я вот думаю, ведь когда- нибудь зуб все равно вырастет, и десна "привыкнет" к такому расположению и не будет больше расти. . Или я не права, и все- таки стоит пойти на удаление?
Заранее спасибо за ответ. Желаю всем крепкого здоровья.
С уважением, Ирина.

Торопов Е.Н. toropov@hospital119.mtu-net.ru
07.06.2004, 07:29
Ирина, Вы неправы, вероятнее всего, что Вашему зубу нет места для прорезывания. Такое бывает - структура челюсти досталась по наследству папина, а размер зубов - мамин или наоборот, но все равно есть какое- то препятствие для его прорезывания. В таких случаях "зубы мудрости" удаляют, т. к. они могут вызвать хроническое воспаление костной ткани, может образоваться киста и т. д. Что касается того, что "зубы мудрости" самые крепкие, то это не так - они самые слабые, а используют их в протезировании в крайнем случае, когда отсутствуют 6, 7 зубы. И то, на сегодняшний день есть системы имплантации, позволяющие восстановить прикус и без этих зубов.