PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, двое суток назат мне удалили нервы из шестёрки в нижнем ряду,...



Филипп
06.05.2004, 07:30
Здравствуйте, двое суток назат мне удалили нервы из шестёрки в нижнем ряду, поставили штифты и запломбировали, а сейчас чуствую зузкую боль при надкусывании и постукивании по зубу? Как я понял это может быть связано с неполным удалением нервов из канала? И что- же мне теперь делать?
Спасибо!

Филипп
06.05.2004, 11:34
Ну вот прошли ещё сутки а стало только хуже - до зуба теперь недотронуться - ужасная боль. Очень жду что Вы мне посоветуете. ..

Торопов Е.Н. toropov@hospital119.mtu-net.ru
07.05.2004, 21:44
Сочучтвую Филипп. У Вас обострение хронического периодонтита, такое бывает при пломбировании каналов в нескольких случаях: 1)зуб лечился по поводу хронического периодонтита, т. е. нерв в зубе давно погиб, но болевых явлений не было и стоматолог не достаточно тщательно обработал каналы антисептиками и запломбировал их. Развилось воспаление, как мы иногда обозначаем такую ситуацию - "пошевелили микробов"; 2) зуб лечен по поводу хронического пульпита, каналы запломбированы в выведением материала за верхушку корня. В этом случае развивается т. н. травматический периодонтит и симптоматика таже самая; 3) при введении в канал произошла перфорация стенки канала зуба.
В первых двух случаях - достаточно противовоспалительной (линкомицин, индометацин) и десенсибилизирующей (димедрол, супрастин) терапии и физиолечения, а в последнем случае - убрать все штифты, закрыть перфорацию, а если это невозможно - удалить зуб.
Резюме - срочно посетите стоматолога и сделайте рентген- снимок зуба.