PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор, моей дочери долго(больше года) лечили гранулёму при помощ...



Елена
27.05.2004, 20:50
Уважаемый доктор, моей дочери долго(больше года) лечили гранулёму при помощи кальция. Зуб сильно потемнел, и, как утверждает стоматолог, без штифтов уже не обойтись, хотя когда мы начинали лечение, зуб был белый, а дырочка- небольшой. Я с осторожностью отношусь к штифтам, поэтому прошу Вас помочь разобраться: если есть боковые стенки у зуба, неужели без штифтов нельзя обойтись, а если нельзя, то сколько их нужно поставить, учитывая то, что зуб 6- й верхний. Заранее благодарна за ответ.

Торопов Е.Н.
28.05.2004, 09:24
Уважаемая Елена, не знаю, как у Вас с результатами лечения гранулемы, но вероятнее всего штифты придется ставить и в каждый канал. Дело в том, что из- за разности коэффициентов расширения пломбировочного материала и эмали, без штифтов стенки зуба будут испытывать неравномерную нагрузку и могут лопнуть. Штифты помогают равномерно распределить нагрузку на корни, её со стенок зуба. Только устанавливать штифты необходимо тщательно и осторожно, чтобы не перфорировать корень зуба.
Удачи Вам.