PDA

Просмотр полной версии : Доктор, здравствуйте. Получила я заключение ЭГДС: эндоскопическая картина х...



Римма
28.06.2004, 00:55
Доктор, здравствуйте. Получила я заключение ЭГДС: эндоскопическая картина хр. очагового антрального гастрита. Бульбо- дуоденит / гастродуоденит/ . Признаки дискинезии желчных путей. Деформация луковицы 12п. к. В просвете кишки пенисиая желчь.
И результаты УЗИ: признаки хр. холецистита, синдрома сгущения желчи, диффузных изменений поджелудочной железы.
Скажите, что мне лечить в первую очередь и насколько все это страшно?
Спасибо!

Расулов М.И.
29.06.2004, 15:09
Лечебный тюбаж Так называемый беззондовый тюбаж особенно полезен при длительных тупых ноющих болях или чувстве тяжести в правом подреберье, характерных для сниженного тонуса желчного пузыря и протоков. Утром натощак, за 1– 1, 5 часа до завтрака, выпить два стакана минеральной воды температурой 42– 450 в один прием или отдельными порциями с интервалами в 5– 10 минут в течение получаса. Предпочтительны воды средней минерализации (ессентуккского типа). К минеральной воде можно добавить 5 г горькой соли (магния сульфата) или сорбита, это способствует более энергичному освобождению желчного пузыря. Далее, следует лечь на правый бок, подложив под него подушку с грелкой температурой 38– 420. Такое положение рекомендуют сохранять примерно 45– 60 минут, после чего целесообразно в положении сидя провести в течение нескольких минут комплекс дыхательных упражнений. В основном это углубленное диафрагмальное дыхание: глубокие вдохи с последующим удлиненным выдохом при легком сдавлении руками нижних отделов грудной клетки. Такие упражнения способствуют "массированию" печени сокращающейся диафрагмой и улучшению оттока желчи. Об эффективности тюбажа свидетельствует появление в течение дня более обильного, чем обычно, стула, иногда несколько разжиженного и интенсивно окрашенного желчью. При отсутствии стула полезно в середине или в конце дня сделать очистительную клизму. Лечебные тюбажи можно проводить 1– 2 раза в неделю, 6– 8 на курс. Однажды начавшись, болезни печени и желчных путей, как правило, сопровождают человека долгие годы. Правильный образ жизни и питания и умелое чередование различных приемов самопомощи могут значительно улучшить наше самочувствие, обеспечить непрерывное воздействие на болезнь и предотвратить ее прогрессирование.