PDA

Просмотр полной версии : Мне 16 лет, у меня появились ноющие боли и онемение в области голеностопног...



Артем
06.06.2004, 08:13
Мне 16 лет, у меня появились ноющие боли и онемение в области голеностопного сустава. Мне поставили диагноз: "Постравматическая (? ) окклюзия подколенных артерий с обеих сторон, ишемия правой нижней конечности 1ст. " (МОНИКИ)
Местно: пульсация БЦА сохранена, шумовой симптоматики нет. АД справа и слева 130/ 70 мм. рт. ст. На нижних конечностях пульсация определяется на бедренных и на подколенных артериях, ниже отсутствует, шумовой симптоматики нет.
Клинико- биохимические показатели в пределах нормы. УЗДГ артерий нижних конечностей: системное АД - 130 мм. рт. ст.
D S
ОБА м м
ПКА м 130 м 130 мм. рт. ст
ПББА 90/ 60 100/ 80
ЗББА 90/ 60 100/ 80
ЛИД 0, 46 0, 61
Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей: в просвете подколенных артерий с обеих сторон ниже щели коленных суставов визуализируются организованные тромбы окклюзирующие просвет. Тибиоперонеальный ствол с обеих сторон - кровоток не регистрируется. Артерии голеней проходимы (слева в нижней трети голени диффузное сужение просвета ПББА). Визуализируется большое количество коллатералей.
В связи с невыраженной ишемией нижних конечностей оперативное лечение не показано. Проведен курс консервативной терапии(реополиглюкин, трентал, актовегин), после чего ЛИД с обеих сторон увеличился до 0, 66.
Рекомендовано: тиклид, тромбо- асс, никошпан.
Меня интересует причина возникновения, лечение, и каковы последствия?

Константин
07.06.2004, 21:55
Причина - травма. Лечение консервативное. Последствия - онемение, чувство похолодания ноги и, возможно, хотя вовсе необязательно, ухудшение кровообращения в ней, вплоть до развития гангрены. Если будете лечиться, то ничего плохого не произойдет, разовьется коллатеральное кровообращение и будете жить как раньше. А какая травма была?