PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор, у моей тети холестериновая бляшка у сонной артерии. Он...



Мария
23.05.2004, 16:21
Здравствуйте доктор, у моей тети холестериновая бляшка у сонной артерии. Она собирается делать операцию, но хотела бы узнать существуют ли эффективные препараты, позволяющие без операц. вмешательства убрать бляшку. Заранее спасибо.

Учкин И.Г.
24.05.2004, 04:49
Препаратов, которые убирают бляшки нет. Но, но, показания для операции на сонных артериях у женщин очень узкие. Обсуждение этой темы выходит за рамки конференции, приходите, как найти меня - щелкните по фамилии и звоните.

С.х.
25.05.2004, 01:54
Узкие показания к оперативному лечению атеросклеротических стенозов ВСА у пачиентов женского пола - что это, новое слово в сосудистой хирургии? Или дискроминация по половому признаку? Не будете ли любезны обосновать свое мнение, желательно со ссылкой на авторов, плиззз. .. ?

Учкин И.Г.
26.05.2004, 04:19
Да, у женщин результаты хирургического лечения стенозов сонных артерий хуже. И абсолютным показанием для хирургического лечения у женщин является симптоматический стеноз более 70% , есть еще показания и относительные показания, это классификация принятая в 98 году, в России опубликовано например в "Рук- во по цереброваскулярным заболеваниям" Д. О. Виберс