PDA

Просмотр полной версии : В 2 года ребенку был поставлен диагноз - кавернозная гемангиома в районе ни...



Громова Ольга
03.08.2004, 18:26
В 2 года ребенку был поставлен диагноз - кавернозная гемангиома в районе нижней челюсти и рекомендовано удаление с помощью жидкого азота (на самом деле проявилась гемангиома, как и положено, на первом году жизни, но почему- то врачи отмахивались на мой вопрос о пятне). С тех пор (сейчас ребенку 5 лет) на месте рубца осталась маленькая красная точка, периодически (1- 2 раза в год)этот как бы шрамик наливается кровью, а потом опять возвращается к размерам точки. Последний раз , т. е. сейчас, это происходит очень выраженно и уже почти неделю. Могло ли быть так, что сыну не до конца удалили гемангиому и она просто затаилась и периодически проявляет себя? До сих пор мы не особо волновались, полностью доверяя детскому районному хирургу (живем в Подмосковье), она говорила, что рецидивов быть не может и что у нас, простите, глюки. Но после последнего рецидива сомнений осталось меньше, явно что- то не в порядке. Очень не хватает знаний по медицине и квалификации опытного доктора! Насколько это все опасно? Мы записались на прием в Филатовскую больницу аж на 28 января. Подскажите хоть что- нибудь. Заранее спасибо.

Учкин И.Г.
03.08.2004, 21:56
1) Гемангиома - врожденная опухоль
2) конечно могли часть оставить, достаточно оставить несколько клеток и будет рецидив, но это не большая вина врачей - гемангиома абсолютно доброкачествена, и поэтому, особенно на лице удаляют минимально, а не расширенно, как при онкологии. Лучше потом снова "добить".
3) "Добить" не поздно, можете и в районной, можно и в Филатовской (но думаю Вам это будет много дороже, с тем же эффектом.

Наташа Смакова
25.02.2009, 12:35
Здравствуйте. У моей дочери Смаковой Элины Дмитриевны 2006 г. р.-кавернозная гемангиома правой щечной области(3х4 см)рядом с лицевым нервом.Гемангиома увеличивается пропорционально возрасту ребенка. Лечения никакого не проходили. Была взята пунция и сделана томография.
Незнаю что и делать. Скажите может вы уже както решили данную проблему буду ждать ответа.