PDA

Просмотр полной версии : перелом



Дур-дур
16.11.2003, 22:57
Здравствуйте, доктор!
Моя собачка сломала лапу и сейчас все время воет и лежит, практически ничего не ест. Я лапу забинтовал, но как сделать обезболивание и чтобы нога нормально срослась?
Заранее спасибо!

д-р Дождик
18.11.2003, 00:11
Уважаемый Дур-дур.
- Что делают обычно люди, когда ломают свои кости?
- Идут в травмпункт СРОЧНО.
А перевязывание лапы и обезболивание действуют при переломе, как клизма от ОРЗ для мертвеца.
Несите свою собачку в ветеринарную клинику, да не в простую, а в такую, где есть РЕНТГЕН. Хирург сделает Вашей собачке остеосинтез (соединит обломки кости с помошью металлического штифта).
Но у Вас, как мне кажется, есть желание всё сделать самому. В таком случае Вы можете потренироваться накладывать иммобилизируюшие повязки. Но помните, что в лучшем случае нога срастётся криво, а в худшем - остеомиелит, который заканчивается или смертью, или ампутацией. Если Вас это не смущает, то наложите ей шину. Совместите на ощупь обломки кости, приложите шину и примотайте ей бинтом. В качестве шины можно использовать любой подручный материал от картона и до металла. Вообще то про технику наложения шинных и гипсовых повязок целые учебники написаны. В форуме невозможно дать исчерпывающий ответ. Но перелом - дело срочное, поэтому лучше обратитесь к специалисту.
Если Вы живёте в Петербурге, то я Вам советую поехать В Академию Ветеринарной медицины (ул. Черниговская дом 5, м. Московские ворота) или городскую ветеринарную станцию (ул 2 Жерновская - в районе Ржевки-Плроховых). Телефон ветеринарных клиник узнайте в справочной 09.