PDA

Просмотр полной версии : Какое обследование порекомендуете?



Macho11
14.11.2003, 15:48
Уважаемые медики,
Моя жена год назад родила ребенка. После родов ни разу не обращалась к врачу. Зная, что ее родители ушли из жизни из за заболевания раком, беспокоюсь за ее здоровье. Может ей пройти полное онкологическое обследование? Или есть другие виды обследования (менее дорогие), по результатам которых, можно определить необходимость онкологического или какого либо другого обследования и лечения. Заранее спасибо за ответ.
Андрей.

Onkolog
15.11.2003, 08:25
Уважаемый Мачо!
А почему у вас вдруг возник такой вопрос? Есть какие либо подозрения?
У меня тоже отец умер от онкопатологии. Да пара дядек. Да бабушка. Да вообще вы не найдете, наверно, сейчас человека, который не имел бы аналогичных умерших родственников. Но это само по себе еще не основание для "поиска онкологии".
Если у вашей супруги мама умерла от рака молочной железы (РМЖ), то это "накладывает" необходимость ежегодного осмотра на предмет РМЖ - маммография + осмотр маммолога. Если есть наследственный полипоз - проверка ЖКТ.
Если все же "настороженность" остается, то могу посоветовать исследование на онкомаркеры. Хоть это и не строго специфический метод, но какое-то представление в целом можно получить.