PDA

Просмотр полной версии : перед глазами темные точки



Зуло
04.05.2003, 19:19
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня давно уже мучает некоторая проблема, а именно - перед глазами, особенно при ярком свете или при светлом фоне перед глазами появляются какие- то темные точки, причем при повороте взгляда, они тоже перемещаются. Такого никогда не бывает если темно или я смотрю на темный фон, например на предмет с темной окраской. Когда же я, например, смотрю на белый лист бумаги, то эти точки опять появляются. Окулист посмотрел глаза и сказал, что вроде бы все нормально. Зренее хорошее, вижу все отлично, но только иногда мешают эти точки. Что это может быть и что вы мне посоветуете? Благодарю вас заранее.

Ophthalmolog
05.05.2003, 16:12
Первоначальное сообщение от Зуло
Что это может быть и что вы мне посоветуете?
Имеет место деструкция стекловидного тела - нарушение его структуры, проявляющееся в Вашем случае появлением плавающих нефиксированых точек и нитей перед взглядом.
Особенно заметны он становятся при переутомлении, гиповитаминозе и при ярком освещении (весна, не правда ли?). Как правило, точки либо рассасываюся, либо человек перестает их замечать, как перестают замечать трещину на очках.

Совет:[list=1]
Сбалансированое питание.
Восполнение нехватки витаминов.
Спорт.
[/list=1]

Если уж совсем невмоготу - можно попробовать провести курс рассасывающей терапии, хотя, на мой взгляд это лишнее.

Незарегистрированный
07.08.2011, 17:17
У меня аналогичная проблема, уже 2 месяца при ярком освещении вижу плавающие точки... и они сами не рассасываются... принимаю Окювайт, но достаточно ли этого? Окулист смотрел - ничего не нашел. А проблема то серьезно беспокоит, при работе за компьютером или даже просто на отдыхе при взгляде на небо... может нужны какие-то специальные витаминные комплексы/упражнения?