PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли противозачаточные таблетки, в мое...



Иванка
15.05.2004, 08:23
Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли противозачаточные таблетки, в моем случае марвелон, который употребляется уже несколько лет, давать такой побочный эффект, как отсутствие сексуального желания? И если да, то при переходе на более низкодозированные гормональные противозачаточные препараты могу ли я поправить ситуацию? Или эффекта будет "ноль"? Переходить на спираль или еще что- то не вижу смысла, т. к. не высок процент защиты от нежелательной беременности, а перевязать трубы боюсь пока, боюсь, в смысле что бесследно для организма это не пройдет, начнуться какие- нибудь сдвиги. Что делать, что бы поправить ситуацию с "желанием"? Благодарю заранее. Сразу оговорюсь - никаких эмоциональных или физических проблем ни у меня ни у партнера нет, в этом плане все О. К.

Исаев Д.Д.
16.05.2004, 19:29
Уважаемая Иванка! Считается, что у 2- 3% женщин таблетки могут приводить к снижению сексуального влечения. Возможно, что иные ОК (с меньшей дозировкой гормонов) исправят ситуацию. Сразу не соглашусь с Вами относительно низкой эффективности внутриматочных средств. Их эффективность сопоставима с таковой у ОК – 98% . В ряде случаев использование общеукрепляющих и стимулирующих нервную систему средств (например, лимонник или элеутерококк 20- 30 капель утром и днем до еды) восстанавливает влечение…

Иванка
17.05.2004, 23:24
Спасибо за Ваш ответ от 06 Августа 2002 02: 22: 01.
Насчет эффективности внутриматочных средств, у меня иное мнение, т. к. за 14 лет половой жизни был только один аборт, вызванный как раз этим способом предохранения, проще говоря, спираль меня подвела и я вынуждена была прибегать к такому способу решения проблемы, как аборт, что лично для меня не примелимо повторять более. Видимо психологически уже не доверяю внутриматочным средствам.
Спасибо за совет по лимоннику или элеутерококку, буду пробовать. В случае неудачи попробую перейти на низкодозированные препараты.
Еще раз, благодарю Вас.