PDA

Просмотр полной версии : 2 склеропластики и 2 кератотомии



Юля
04.05.2003, 19:18
Уважаемый доктор! Я перенесла 4 операции в МНТК им. Федорова - 2 склеропластики и 2 кератотомии. Последняя кератотомия проводилась в 1995 году. С тех пор зрение 100% и ухудшений нет, хотя глаза стали более чувствительны и восприимчивы к солнечному свету, компьютеру и т. п. Сейчас я на 7- м месяце беременности ипередо мной стоит выбор- естественные роды или кесарево. Офтальмолог порекомендовал кесарево, чтобы исключить потужный период и разрывы сетчатки. Другой офтальмолог разрешил естественные роды в том случае. если до конца беременности не произойдет ухудшения зрения. Пока ухудшений нет, но я все же опасаюсь естественных родов, т. к. не хотелось бы новых проблем со зрением. Что вы мне посоветуете?

Ophthalmolog
05.05.2003, 16:18
Первоначальное сообщение от Юля
Что вы мне посоветуете?
Я бы посоветовал кесарево сечение.
Не хотелось бы Вас пугать, но кератотомические насечки так никогда полностью и не заживают (подтверждено исследованиями) и при большой физической нагрузке опасность разрыва глазного яблока достаточна велика.
Положа руку на сердце, я таких случаев не видел и статистика по этому поводу мне не знакома, но береженого бог бережет.