PDA

Просмотр полной версии : Доктор, у меня небольшое варикоцеле(прощупывается, но болей и дискомфорта н...



Артур
23.08.2004, 00:05
Доктор, у меня небольшое варикоцеле(прощупывается, но болей и дискомфорта нет). Недавно прочитал. что крайняя степень варикоцеле может привести к атрофии яичка и ухудшению потенции. Так ли это, в чём заключается эта самая крайняя степень и возможно ли самотоятельно определить атрофию? Прогрессирует ли варикоцеле в большинстве случаев? Заранее благодарю.

Исаев Д.Д.
23.08.2004, 04:47
Уважаемый Артур! Резкое увеличение вен может приводить к застою крови в яичке и, как результат нарушение притания тканей и их дистрофию. Но на потенцию этот процесс не влияет, он может приводить лишь к стерильности мужчины. Всему этому предшествуют сильные боли (свидетельство кислородного голодания тканей) и значительное увеличение сосудистого пучка, который становится больше самого яичка. Варикоцеле может и не прогрессировать, тут все индивидуально, но статическое напряжение усиливает застой крови…

Артур
23.08.2004, 13:27
Спасибо, доктор, за ответ. Скажите, а варикоцеле в любом случае приводит к стерильности. или же только в самой крайней степени? В каком случае операцию делать обязательно, и можно ли вообще обойтись без оперативного вмешательства?

Исаев Д.Д.
24.08.2004, 12:40
Операция показана только при выраженном болевом синдроме или при обнаружении стерильности. Стерильность возникает лишь при значительном расширении вен семенного канатика. При умеренном расширении вен необходимость операции может не возникнуть в течение всей жизни.

Алексей
25.08.2004, 19:44
Доктор, мне 14 лет, сегодня в школе было обследование и у меня обнаружилось варикоцеле. Оно у меня не такое и большое, и не болит. Пожалуйста расскажите побольше о варикоцеле. Обязательно ли делать операцию? Какие могут быть последствия? Заранее спасибо.

Алексей
26.08.2004, 19:27
Доктор, мне 14 лет, сегодня в школе было обследование и у меня обнаружилось варикоцеле. Оно у меня не такое и большое, и не болит. Пожалуйста расскажите побольше о варикоцеле. Обязательно ли делать операцию? Какие могут быть последствия? Заранее спасибо.

Алексей
27.08.2004, 19:35
Доктор, мне 14 лет, сегодня в школе было обследование и у меня обнаружилось варикоцеле. Оно у меня не такое и большое, и не болит. Пожалуйста расскажите побольше о варикоцеле. Обязательно ли делать операцию? Какие могут быть последствия? Заранее спасибо.