PDA

Просмотр полной версии : Милый доктор, разрешите Вам задать вопрос, как психотерапевту? Вообще, я ув...



Алима
08.06.2004, 06:24
Милый доктор, разрешите Вам задать вопрос, как психотерапевту? Вообще, я уверена в своей привлекательности, но. .. если на людях(бывает)выгляжу не очень ухоженной или причёска мне моя не нравится, то уверенность ощутимо убавляется, обаяние моё в таком случае не может проявляться в полную силу. Если я плохо выгляжу, то со знакомыми мужчинами мне лучше не встречаться, даже мельком.
Вообще, я так думаю, общая уверенность в привлекательности состоит из уверенности во внутренней привлекательности и во внешней, не так- ли? Одна дополняет другую и по отдельности гармонию давать душе женщины не может. Во всяком случае, у меня именно так(моя уверенность в привлекательности очень зависит от моей ухоженности). .. Скажите, доктор, у меня низкая самооценка, недостаточная любовь к себе или такое может быть просто у чувствительных женщин, к коим я отношусь(что не так во внешности: пятнышко на одежде, помада чуть размазалась, волосы прилизанее, чем нужно - для меня сразу проблема)? И вообще, как узнать, нормальна- ли моя самооценка? Большое спасибо.

Исаев Д.Д.
09.06.2004, 14:20
Уважаемая Алима! У любого человека существуют представления о том, какой он, как должен выглядеть и как должен себя вести – все это его имидж. Если все так и есть, то человек чувствует себя комфортно, но если возникает рассогласование по каким- то параметрам, то возникает внутреннее напряжение, ощущение дискомфорта, неловкости… Это же естественная и нормальная реакция! Все зависит только от того, какие требования, насколько высокие или жесткие требования предъявляются к себе. Для одного человека внешний вид не имеет никакого значения, а для другого – это самое главное (я, конечно, утрирую). Поэтому в аналогичных ситуациях два человека будут чувствовать себя по- разному! А для выяснения адекватности самооценки нужно пройти обследование у психолога.