PDA

Просмотр полной версии : Доктор Исаев! Скажите, пожалуйста, как сексопатолог, продолжительное кормле...



Лайма Вайкуле
26.06.2004, 05:51
Доктор Исаев! Скажите, пожалуйста, как сексопатолог, продолжительное кормление грудью (более года) отражается на становлении психосексуальности ребёнка? Желательны ссылки (можно англоязычные). Дело в том, что уже на нескольких форумах вижу разногласия по этому вопрсу. Например, Мария Арбатова считает, что совместное спаньё с ребёнком и продолжительное вскармливание- это скрытый инцест. с другой стороны ВОЗ рекомендует как минимум до 2 лет кормить (а оральная фаза по Фрейду до 8 мес. -1 года). Короче говоря, есть ли какой- то компромисс между биологической и психологической целесообразностью? Думаю, Вы как психотерапевт и сексопатолог тоже уделяете при сборе анамнеза этому вопросу определённое место и имеете опыт и мнение. Спасибо!

Исаев Д.Д.
27.06.2004, 01:47
Уважаемая Лайма! Могу со всей определенностью сказать, что продолжительное кормление грудью не влияет на психосексуальное развитие ребенка. Но добавлю также, что стадии развития ребенка, предложенные Фрейдом носят описательный (умозрительный) характер и никогда не находили серьезного подтверждения при изучении сексуальности детей и подростков, хотя и стали важной частью мифологии культуры… С моей точки зрения биологически оправданным является грудное вскармливание лишь до года…