PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Очень хотелось бы все- таки понять состояние дел на сего...



андрей
26.05.2004, 22:56
Уважаемый доктор!
Очень хотелось бы все- таки понять состояние дел на сегодня в науке относительно возможности изменения у человека сексуальной ориентации.
Если я правильно понимаю, одни ученые сегодня говорят что гомосексуализм это не болезень и ее нельзя и не нужно лечить по различным ( в т. ч. этическим) соображениям.
В то же время есть данные ( в основном зарубежные), показывающие положительные результаты по изменению у людей ориентации.
Хотелось бы понять как движется наука в этом направлении и существут ли сегодня в России какие- то медицинские центры, учреждения или просто частные практики, занимающиеся изменением сексуальной ориентации у людей.
Надеюсь на ответ, спасибо.

Исаев Д.Д.
27.05.2004, 19:11
Уважаемый Андрей! Ваш вопрос почти абстрактный. Дело в том, что когда речь идет о сексуальном поведении, то его направленность может быть изменена (и многие авторы называют это сменой ориентации)… С другой стороны, необходимо сначала разобраться в существующем конфликте между направленностью влечения (какой бы она не была) и желаниями человека (так называемое эго- дистоническое влечение), понять где кроется проблема. Чаще всего оказывается, что проблема в этом случае решаема (на уровне психологических проблем или ошибочного восприятия своего влечения). В любом случае предварительно необходимо пройти обследование. Проблемами гомосексуальности и формированием направленности влечения я занимаюсь более 15 лет, поэтому если есть необходимость, связывайтесь со мной по эл. адресу ddimai08@mail.ru