PDA

Просмотр полной версии : повышены триглицерид и холестерин



Георг
28.04.2003, 11:20
Здравствуйте доктор,
Мне 36 лет.
Год назад я переболел хроническим гепатитом С, прошёл лечение пегинтроном и ребетолом. Сейчас говорят что действие вируса приостановлено. Но у меня по прежнему повышен Алат при норме 0.17-0.62 а у меня 0.75. ГГТ при норме 0.17-0.82 а у меня теперь 1.16. Асат в норме. Кроме того при интерферонотерапии я похудел до 65 кг. Я вообщето астенического типа,всегда был худеньким. Рост у меня 1.82. Теперь после окончания интерферонотерапии я стал за год набирать вес. Сейчас я вешу 83 кг. Вроде это всего на 1 кг. выше нормы для моего роста, но несмотря на это я стал чувствовать одышку при небольших физических нагрузках. Работа у меня за компютером. И недавно сдал анализы крови. Кроме того что я уже писал, у меня повышен холестерин, при норме до 5.7ммол/l у меня 7.74, и триглицериды при норме до 1.71mmol/l , а у меня 4.39. Скажите пожалуйста является ли такое повышение в крови опасным для жизни, если нет то какое превышение холестерина и триглицеридов в крови считается опасным, нуждаюсь ли я медикаментозном лечечении, или пройти диету строгую или щадящую. И нужно ли мне провести ещё какие нибудь обследования.
Спасибо за ранее.
Георгий.

VOLKON
29.04.2003, 22:20
Здравствуйте, Георгий!

Уровни холестерина и триглицеридов, которые Вы указали, конечно, не являются смертельными. Дело в том, что если холестерин в крови повышен, то это всего лишь один из факторов риска атеросклероза. Если концентрация холестерина в крови повышена, то он начинает откладываться в стенку кровеносных сосудов и это, в конце концов, может привести к инфаркту, инсульту, или другим осложнениям. Но, атеросклероз, это заболевание, которое течет очень медленно и для того, чтобы сосуд закрылся полностью нужны многие десятилетия. Конечно, уровни холестерина и триглицеридов надо безусловно снижать. Учитывая то, что Вы недавно перенесли гепатит, я посоветовал бы Вам, помимо строгой диеты, так называемые эссенциальные фосфолипиды. Это препараты эссенциале форте или липостабил. Принимать надо по 3 капсулы 2 раза в день утром и вечером до еды 6 месяцев. Если холестерин не нормализуется, а ферменты (АЛТ, АСТ) будут нормальными, следует перейти к более серьезным препаратам для снижения холестерина.