PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Доктор, в нашей семье наблюдается наследственная передача шизо...



Алена, 34 г
19.08.2004, 10:18
Добрый день! Доктор, в нашей семье наблюдается наследственная передача шизофрении. Болел брат моей бабушки по материнской линии, предположительно сама бабушка вялотекущей формой, мамин брат простой формой без ремиссий, заболел в возрасте 16 лет, полтора года назад у мамы(59 лет) случился приступ, и ей поставили диагноз вялотекущей шизофрении. Какой прогноз может быть с такой наследственностью для меня и моих детей (у меня два мальчика 5 и 1, 5 лет) Существуют ли какие- либо превентивные меры или как говорится на все воля божья? Жить в постоянном страхе за детей и с чувством вины что это от меня им достались такие гены очень тяжело. Но хотелось бы получить по этому поводу более или менее определенный ответ. Заранее благодарна.

Бобров А.Е.
20.08.2004, 05:36
Сочувствую Вам, но надежных привентивных мер пока не существует. Хотя некоторые полагают, что большое влияние оказывает характер воспитания и, в частности, стоит избегать открытых конфликтов в семье. Риск для Ваших детей, полагаю, составляет порядка 10% . Надежнее оценить его можно с помощью специалиста по медицинской генетике.

Малаша
20.08.2004, 13:57
http: // rutaly. boom. ru/ index1. html