PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Посоветуйте, пожста, что делать - мой отец (49 лет) ведет себ...



Света
14.05.2004, 21:46
Здравствуйте! Посоветуйте, пожста, что делать - мой отец (49 лет) ведет себя очень агрессивно и неадекватно, почти не выходит из дома, устраивает жуткие скандалы с драками без всякого повода. Мне кажется, у него проблемы с психикой, но он никогда не пойдет к врачу, т. к. уверен, что делает все правильно и у него все ОК. Как быть? Я очень за него волнуюсь.

Бобров А.Е.
16.05.2004, 08:12
Думаю, что вначале Вам бы стоило самой поговорить с психотерапевтом. Хотя бы для того, чтобы представлять себе, о каком психическом расстройстве у отца может идти речь. Ну, и в- главных, чтобы выработать более удачную тактику и стратегию поведения в семье. Ведь, психически больные родители не только сами страдают, но и нередко препятствуют полноценному психологическому развитию своих детей. Нередко (хотя и не всегда) бывает возможным вынудить больного обратиться к врачу, организовав правильным образом психологическое "давление" на него. Но для этого надо знать структуру семьи, ролевые отношения, семейные психологические ресурсы.

Малаша
17.05.2004, 19:55
Света, а Вы не думали о том, что отец ведет себя так не потому, что хочет устраивать скандалы, а потому, что ему плохо. Он устал, он плохо себя чувствует. Не знает где, не знает почему, но все выливается в повышенную раздражительность. Люди всегда отрываются на своих близких. И плюс к тому он не чувствует любви и понимания с Вашей стороны. Вы же не молчите в ответ на оскорбления! А он- то считает, что он достоин Вашей любви и сочувствия. Вы бы объяснили ему как- то, что любите его и что с Вами не надо обращаться хуже, чем с остальными его знакомыми. Да и затыкайтесь, когда чувствуете, что он начинает заводиться. Вам- то проще это сделать, чем ему.