PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Мой муж перенес два сильных потрясения: ему вырезали про...



Яна
26.08.2004, 06:26
Уважаемый доктор!
Мой муж перенес два сильных потрясения: ему вырезали простату с диагнозом рак (а секс был для него одним из важнейших моментов жизни), а через год покончил жизнь самоубийством его старший сын. С тех пор у мужа раза два в год и по месяцу бывают приступы бешенства и агрессивности, не только по отношению к близким, то есть ко мне и сыну, но его раздражает абсолютно все: сосед, который случайно сломал ветку, лающая собака, девушка со смелым декольте и т. д, проще сказать, что его не раздражает. Он становится очень груб и нам с сыном часто стыдно за то, как он разговаривает со знакомыми, причем он отказывается признать, что у него есть какие- то проблемы, аргументируя это так: проблемы есть у вас. Отвести его к врачу невозможно, убедить попить даже валерьянку - тоже, а что делать неизвестно, потому что с каждым приступом у меня крепнет желание оставить его жить с его трудностями, тем более, что сын уезжает учиться. Ему 65 лет, но создается впечатление, что ему гораздо больше, его интересы - это сериалы, которые он прилежно смотрит с пяти часов вечера. Новости он тоже смотрит не меньше трех раз, но не в состоянии связно рассказать, о чем шла речь, если я его спрашиваю, что- то недослышав, ответ всегда один: "Я не следил". У нас и так большая разница в возрасте, но она постоянно увеличивается
как его вытащить в жизнь, я не знаю.
Да, основной его пунктик: его надо уважать, потому что ему столько лет. То есть вот сядет он на троне патриархом, а все будут ходить и его уважать. В период его кризисов его неудовлетворенность недостатком уважения обостряется, а все попытки объяснить, что уважают не за возраст, а за какие- то другие качества, вызывают только крик. Он не пьет и не курит.

Бобров А.Е.
26.08.2004, 12:32
Ситуация непростая, но нередкая. Проще всего найти подход к таким людям через ласку, невинную лесть, квазисексуальный телесный контакт. Вашему мужу необходимы подтверждения его мужественности, поскольку с этим, по всей видимости, связана его самооценка. В то же время в таких ситуациях обычно бывает и большая потребность в заботе. Сочетание этих потребностей может привести к внутреннему конфликту. И тут многое зависит от того, сможете ли Вы достаточно тонко почувствовать его настроение и желания в тот или иной момент. Думаю, что и Вам очень непросто. Поэтому посоветовал бы Вам постраться найти "отдушину", м. б. целесообразно и лично встретиться со специалистом. От Вашего эмоционального состояния тоже зависит многое.