PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Прошу помочь хотя бы советом. Ситуация такова: мой др...



Оля
28.05.2004, 03:41
Здравствуйте, доктор! Прошу помочь хотя бы советом. Ситуация такова: мой друг курит травку (состав он не всегда знает, так как поставляют ему ее "друзья") уже в течении 4 лет. 2 года назад произошло вот что, он встретил знакомых и они курили марихуану и пили очень много спирного несколько дней. Через день после этого мой друг впал в полный ступор, он не реагировал ни на что, закрывался в ванной и пытался резать вены, когда куда то ехал, то мог запутаться и забыть куда ему надо, ему было страшно что его увезут, было раздвоение личности и жуткая агрессия ( рук не распускал), искал всё время врага. Его положили в стационар, давали геропередол и клопиксол, еще что не помню. Через месяц всё впрошло. В обычной жизни он очень уверенный в себе человек, с безусловными качествами лидера, очень глубокая личность, много читал, много размышляет, всегда адекватен, веселый и очень активный человек. При приёме спиртного становится агрессивен. Через 8 месяцев ситуация повторилась в более смягчённой форме. Теперь уже обошлось без стационара- помог клапиксол. Он сам опять обратился за помощью. Те же симптомы, следствие того же 2- х дневного курения травки со спирным. В конце полностью осознал, что ему это вредит зарёкся не употреблять (мешать спирное и травку), но говорил о том, что травка сама по себе без спирного ему не вредна. Прошло 8- 10 месяцев. Продолжал курить то достаточно часто, потом реже 1- 2 раза в месяц. Потом поехал к "другу", у которого курил два дня. Сейчас не спит, плохо есть, много курит сигарет, постоянно пьёт воду, поведение меняется каждые 2 минуты, то ищет врага, то во всём объвинят окружающих, то себя. Речь вроде бы сознательна, но противоречивы высказывания. Понимает что курить травку нельзя, говорит, что поборет ЭТО (раздвоение) в себе сам. Понимает, что что то с ним не так, иногда ведёт себя как вёл себя раньше, но не долго. Моторный, всё время в состоянии воздужбения. То начинает говорить, что всё дело в наркотиках, потом утверждает, что у него осенне обострение шизофрении, хотя диагноза ему такого не ставили. Очень боится, что его могут связать и отправить в больницу (хотя никто его отправлять туда его не собирается), принимать таблеткии и посещать врача не хочет. Сейчас по прошествии 2- х недель (таблетки не принимает, попил Зипреса и через 3 дня перестал, сказал, что справится сам), он не прежний, агрессивный если чем то хоть чуть задеть, много говорит, много спорит, понимание полность пропало, я всегда, как он говоорит неправильно вижу ситуацию, у меня же по этому поводу началась жуткая депрессия, я не справилась, мы расстались (он попросил собрать вещи и уехать). Я до сих пор думаю. что я моглабы помочь, если бы была более понимающей. Трудно - виню себя. Может я правда смогла чем то помочь. Но вот он обвинил меня, что я советовала ему пить таблетки, а он абсолютно нормальный, просто у него был очередной нервный срыв. Доктор помогите, пожалуйста. Расскажите что же такое шизофрения, как она проявляется, пожет ли быть это на почве травки и как с этим бороться. Других более серьезных наркотиков не употреблял. По генеалогии отклонений не имеет. Может ли это быть действительно шизофрения или это всего лишь воздействиет наркотиков. Если нет, то что это. Как помочь близкому и любимому человеку? ? ? Что такое шизофрения? Заранее спасибо. Почта: jkmufb@rambler. ru

Бобров А.Е.
28.05.2004, 10:22
Шизофрения - хроническое психическое расстройство, при котором могут наблюдаться все описанные Вами нарушения поведения. Поэтому отрицать наличие этого заболевания у Вашего друга нельзя. Вместе с тем не исключено и то, что психотическое состояние, возникающее у него - следствие интоксикации наркотиками. Лучшая помощь - это направить его к специалистам и побудить принимать препараты- антипсихотики. И еще Вам вряд ли стоит винить себя в чем- либо. Если это шизофрения, то она возникла не в силу каких- то внешних обстоятельств, а в результате влияния наследственных биологических факторов.

Ольга
30.05.2004, 00:59
Как вы думаете, доктор! Если это уже произошло не в первый раз, то может ли это быть подтвержением наличия шизофрении, ведь он часто употреблял травку и спирное и такого нервного срыва не наблюдалось. То есть . . думаете ли вы что это еще будет повторятся не раз? Спасибо