PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, я учусь, на психолога и столкнулся с тако...



Алексей
30.08.2004, 23:07
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, я учусь, на психолога и столкнулся с такой ситуацией.
У моих знакомых есть мальчик 10- лет. Он ни на минуту не может остаться один и очень боится темноты. На вопросы о его страхах он ответил, что это связано со смертью его деда, что дед постоянно ему снится и говорит, что заберет его к себе в могилу. Он считает, что в темноте появляются призраки, и дед постоянно следит за ним. И еще этот мальчик был рожден с осложнениями (с травмой головного мозга), Он стоит на учете у невропатолога. Он очень сильно навязчивый, агрессивный и не слушает окружающих, у него нет чувства понимания, ему нужно лишь удовлетворить свои потребности. Он сам просит меня убрать у него боязнь темноты. Я конечно понимаю, что это работа профессионала, но все- таки как можно на него воздействовать? Можно ли облегчить чувство страха.

Бобров А.Е.
01.09.2004, 06:22
Попытаться можно, но будет трудно. Предупредите родителей. Без их информированного согласия ничего не делайте. Стоит также показать ребенка вначале детскому психоневрологу. Вероятно, необходима и медикаментозная терапия.

Ольга 32года США
01.09.2004, 16:56
Алексей! Вы будете смеяться, но я посоветую Вам обратить к Православному священнику с этой проблемой. Например, в Сергиевом- Посаде.

Егор
03.09.2004, 07:11
Алексей, стоит ли браться, если Вы не уверены в себе? Ведь в случае неудачи состояние мальчика может только ухудшиться. Тем более тут явно требуется помощь человека с медицинским образованием.