PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Какой вид психотерапии наиболее действенный при диагнозе агар...



Инна
16.07.2004, 23:15
Здравствуйте. Какой вид психотерапии наиболее действенный при диагнозе агарофобия с сильной постоянной тревогой?
Я очень хочу вылечиться с помощью психотерапии но мне что- то не везёт со психотерапевтами. Я проходила гельштат терапию, психоанализ мне не помогло. Посоветуйте пожалуйста на что мне лучше ориентироваться при выборе специалиста и метода.
Спасибо.

Бобров А.Е.
18.07.2004, 09:15
При агорафобии вначале желательно проведение поведенческой психотерапии (метод экспозиции или т. н. функциональных тренировок), а затем - когнитивно- поведенческой терапии с постепенным введением элементов психодинамической терапии. В ряде случае вначале следует провести несколько сеансов гипноза. При очень сильной постоянной тревоге и/ или депрессии целесообразно одновременнное проведение фармакологического лечения. Многое зависит также и от ситуации, в которой Вы живете, так что нередко приходится привлекать и методы семейной терапии. Вообще, большинство специалистов сейчас применяет методы комплексной психотерапии, исходя из особенностей конкретного пациента.