PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор. У меня следующая проблема – я не могу себя идентифицир...



Anton
06.05.2004, 16:54
Здравствуйте доктор. У меня следующая проблема – я не могу себя идентифицировать. Меня мучает вопрос “ Что, значит, быть самим собой? ”. Пространство и время истерично нереальны. По этому поводу едет крыша. Мне кажется, скоро я кого- нибудь убью. И вообще кто это такие “ нормальные” люди. SOS.

Аноним
07.05.2004, 04:04
Ты и есть- нормальный. Это нервирует, но это всего лишь синдром дереализации с деперсонализацией. Лечится легко.

Anton
08.05.2004, 18:20
это доктор был

Бобров А.Е.
09.05.2004, 14:17
Уважаемый Антон. Вы описываете состояние, которое скорее всего относится к навязчивостям, а именно, к категории навязчивых размышлений. Порой эти переживания бывают очень тягостными. В их основе тревога, смешанная с депрессией и агрессивностью. Неспособность "разделить" эти эмоции, по всей видимости, и является причиной этих переживаний. Само содержание переживаний не имеет большого значения. Поэтому могу посоветовать Вам постараться не искать ответа и особенно не фиксироваться на этих размышлениях. Эти размышления - бесплодны, поскольку они отрваны от действиятельности. (Вы же понимаете, что абсолютно "нормальных" людей нет. ) Таким же образом можно размышлять и о том, почему вселенная вечна, в чем смысл жизни, в чем счастье и т. п. Если беспрестанно задавать себе один и тот же вопрос, отвечать на него, и затем опять задавать тот же "конкретизирующий" детали вопрос или требовать "абсолюно точного" ответа, то очень скоро придешь к каой- нибудь неразрешимой дилемме. Так устроено наше мышление, но не мир вокруг нас. Понимаю, что "просто так" остановить навязчивые размышления трудно. Но постарайтесь их вначале хотя бы отлижить на 2- 3 минуты. Затем на 5 мин. , а затем на 10- 20 мин. .. Но только отложить (! ), а не прекратить. Если это удастся, то и Ваше состояние улучшится. Если же это будет сделать трудно, то придется идти к психиатру. Неплохо помогают в таких ситуациях антидепрессанты. Настоятельно советую посетить врача.