PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! У моего сына (10 лет) проблемы с засыпанием. Это ...



Olga
16.08.2004, 19:20
Здравствуйте, доктор!

У моего сына (10 лет) проблемы с засыпанием.
Это происходит только в учебные дни (он волнуется перед школой, не может заснуть до часу ночи)
В каникулы и выходные засыпает отлично.
Какие успокоительные или легкие снотворные ср- ва Вы бы ему порекомендовали? (есть ли какие- нибудь лек- ва из трав)
Заранее благодарна

Валери
17.08.2004, 13:55
В первую очередь надо самим родителям влиять на ребёнка, например убедить его, что учёба- это не главное в жизни и вообще уменьшить значимость этой самой учёбы. Я мама такого- же впечатлительного сына и мне такой совет дал опытный психолог. Совет его нам очень помог! И действительно, чего мы все носимся с этой учёбой, как "курица с яйцом"? Лучше- бы нажимали на то, что прежде всего человек должен быть счастливым, а потом уже учёным.

Бобров А.Е.
18.08.2004, 17:16
Вначале лучше разобраться в психологических причинах повышенной нервозности ребенка. Кроме того, в таких случаях не исключены легкие признаки гипердинамического синдрома. Стоит последить за распорядком дня, режимом и достаточной физической активностью сына. А снотворные и успокаивающие - это уже самое последнее средство. Эффективными могут оказаться такие средства, как пикамелон или фенибут, но только при курсовом, длительном приеме (несколько недель)