PDA

Просмотр полной версии : Помогите резиденту. :) Пациент с МДС около 10 лет принимал СЕМАП. Все были ...



Коллега
13.05.2004, 13:26
Помогите резиденту. :) Пациент с МДС около 10 лет принимал СЕМАП. Все были довольны и счастливы. Сейчас препарат у нас исчез из продажи. Чем можно заменить (чтобы тоже был пролонг таблетированный)? Пациент подростковрго возраста, родители отказываются от госпитализации, потому что он после выхода из больницы он очень агрессивен.

Горбатов Д.
14.05.2004, 11:11
Уважаемый коллега !

Расшифруйте, пожалуйста, абрревиатуру MDC и укажите, пожалуйста, действующее начало препарата СЕМАП.
Тогда, возможно, смогу что- то посоветовать.

Коллега
15.05.2004, 18:24
По старинному- это меаниакально- депрессивный психоз. По классификации МКБ- 10 это по- другому звучит, но данный товарищ с детства имеет именно такую формулировку (хотя, похоже, он не столько с паталогией настроения, сколько с проблемами мышления и восприятия и диагноз надо бы пересмотреть. .. ).
Препарат состоит из пенфлуридола. Но сейчас нейролептики этого ряда уже даже не производяться, кажется. Т. е. надо бы нечто кардинально другое, но схожее по действию.

Горбатов Д.
15.05.2004, 21:20
Ясно ! Я так и подумал, но меня смутила буква С в конце.
К сожалению, в немецком фармацевтическом справочнике Gelbe Liste не удалось найти пенфлуридол.
Если речь идёт о нейролептике, можете попробовать, указываю действующие субстанции: Quetiapin, Risperidon, Olanzapin - новые, атипичные нейролептики.
Если Вы сообщите, какой эффект более желателен у Вашего больного, седативный или антипсихотический или оба вместе, сообщу более целенаправлено.
Прошу понять меня, очень трудно так , что- то конкретно рекомендовать, тем более, что я абсолютно не знаком с пенфлуридолом.

Коллега
17.05.2004, 08:19
Сейчас, скорее, седативный момент основной, хотя и скрываемый бред возможен: пациент очень скрытен, замкнут, но временами задумчив. Желательно, чтобы медикамент мог применяться, скажем, один раз в неделю в виде таблеток (так принимался предыдущий препарат, ежедневно родителям очень сложно контролировать приём медикаментов). Я примерно представляю, что есть перечисленное(кроме первого). А есть ли среди них пролонгированные формы? Дороговато, конечно, но, может, другого выхода нет. ..

Горбатов Д.
18.05.2004, 14:36
Quetiapin ( действующая субстанция ), препарат
Seroquel® 100mg Filmtbl.
Seroquel® 200mg Filmtbl.
Seroquel® 25mg Filmtbl.
Seroquel® 300mg Filmtbl
Действует умеренно антипсихотически и слегка седативно. Экстрапирамидные осложнения менее выраженные. Терапевтическая доза 300- 750 мг, максимальная- до 900 мг, в сутки. период полураспада около 6 часов.
Chlorprothixen ( действ. субст. ). Обладает слабовыраженным антипсихотическим и сильным седативным действием. Редко экстрапирамидные симптомы, но часто антихолинергические эффекты. Понижает АД и судорожную готовность. ТД ( терапевтическая доза )- 350 мг, максимальная доза- 800 мг. Период полураспада 8- 12 часов.
Clozapin - атипичный нейролептик, обладает умеренным антипсихотическим и хорошо выраженным седативным действием. Полностью отсутствуют экстрапирамидальные осложнения. Но влияет на картину крови, выраженный антихолинэргический эффект, ортостатическая гипотония, гипресаливация, гипертермия.
Завтра продолжу. Уже поздно. Иду спать

Привалов В. В.
18.05.2004, 23:28
Семап (пенфлюридол) по действию более всего похож на клопиксол. Побочные явления примерно равны. Но клопиксол гораздо мощнее. Лучше всего попробовать клопиксол- депо. Недостаток - это инъекции. 1 раз в 2- 4 недели. Желаю удачи.