PDA

Просмотр полной версии : Удаление щитовидной железы и дальнейшая жизнь без нее



Nelly22
04.11.2003, 12:20
Добрый день всем.
Увеличение щитовидной железы у меня обнаружили 7 лет назад. Сначала мне назначали пить тироксин 100 мкг, при наступлении беременности врач сказала прекратить прием, а потом возобновить. Что я и сделала - ссейчас я тоже принимаю тироксин 100.
Данные наблюдений:
21.05.2001г.
данные УЗИ: объем - 50.61 см.куб, 289% по отношению к верхней границе; в обеих долях наблюдаются образования: в правой - 1 размером 17 мм, в левой - множественные, размерами от 11 до 21 мм, образования различной эхогенности. остальная ткань железы изоэхогенна, эхоструктура однородна.
АТРО - 65,1.
ТТГ - 0,4.

30.10.2003г.
данные УЗИ: объем - 46.83 см.куб, 260% по отношению к верхней границе; в обеих долях наблюдаются образования: в правой - 2 размером 13 и 22 мм, в левой - множественные, размерами от 5 до 28 мм, дополнительные образования апрвильной формы, с четкими равномерными гидрофильными границами. Ткань образования изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия участков кистовидной дегенерации. Остальная часть железы изоэхогенна, эхоструктура однородна.
АТРО - 65,1 мкг/мл.
Сейчас мне 31 год, врач советует сделать операцию - удалить все железу.
Хотелось бы узнать мнение как специалистов, так и людей перенесших такую операцию о периоде приспособления организма к новым условиям после операции? Интересно как влияет удаление щитовидной железы на другие органы и гормоны крови? Как протекает климакс у женщин, с удаленной щитовидкой и не будут ли после удаления появляться опухоли в других органах?
Помогите пожалуйста, ответьте!! Я понимаю, что мою щитовидку лучше удалить, но я абсолютно ничего не знаю о том, какое будущее меня ждет без нее.

:o :confused:

Tatsiana
06.11.2003, 22:25
Действительно и без щитовидной желнзы можно полноценно жить и не ожидать опухолей в каких-либо органах. Однако, необходимо следовать пословице -семь раз отмерь один отрежь. У меня не сложилось мнение о необходимости удаления Вашей ЩЖ. Какой диагноз выставляет врач, производилась ли пункционная биопсия? сцинтиграфия? Какие методы лечения Вы использовали (в том числе -тироксин как долго)? Какие значения гормонов вне приема тироксина (не менее месяца) -ТТГ, св.Т3, св.Т4, каковы нормативы АТТПО?

Медцентр
08.11.2003, 16:30
Начнем с того, что не все узловые образования щитовидной железы являются опухолевидными, а из них злокачественные образования встречаются еще реже (менее 5% всех узловых образований щитовидной железы). Поэтому боятся появления опухолей в других органах из-за щитовидной железы в большинстве случаев не стоит.
После удаления щитовидной железы всегда можно достичь полной компенсации гормонального фона фармакологическими средствами (в частности L-тироксином). Основным критерием правильности подобранной терапии является упровень ТТГ, который нужно периодически контролировать.
Несомненно гормоны щитовидной железы оказывают важное значение для организма - они влияют на сердечно-сосудистую систему, на обменные процессы в организме (контролируют катаболиз и анаболизм), но это не стрессорные гормоны - поэтому компенсировать их функцию гораздо проще, чем других эндокринных органов. И при адекватно подобранной терапии не происходит никакого патологического влияния ни на каккие органы организма и не изменяется гормональный фон человека. Менопауза при этом протекает так же, как и у других людей, гормоны щитовидной железы на это прямо и выраженно не влияют.

К вопросу о необходимости оперативного лечения - тут основным и критическим вопросом является результаты пункционной биопсии.

Nelly22
10.11.2003, 12:53
Большое спасибо всем за ответы на мой вопрос.

Врач выставляет диагноз - многоузловой зоб 3 степени, эутиреоз.
Биопсия проводилась 23.05.2001 года - узел правой доли - кистообразно-дегенерирующий аденоматозный зоб, элементы сопутствующего тиреиодита. УЗлы левой доли - кистообразно-дегенерирующий аденоматозный зоб.
Прокомментируйте пожалуйста!!!
Тироксин 100 принимаю в течение 3 лет, никаких других препаратов и анализов, кроме ТТГ мне не назначали.
Скажите пожалуйста какие необходимо еще сдать анализы для полноценного обследования? что такое сцинтиграфия?
Мой доктор сказал, что данные биопсии могут быть приняты в счет только на момент исследования, Я хочу полностью обследоваться и только после этого принять окончательное решение об удалении ЩЖ.

DESUK
15.11.2003, 16:04
А что, с 2001 года биопсию на проводили?
И когда вам первый раз предложили операцию?

Алгоритм обследования следующий.
1. гормоны крови: ТТГ, св. Т4, св. Т3, антитела к Тиреопероксидазе, тиреоглобулину.
2. УЗИ щитовидной железы.
3. Радиоизотопное сканирование щитовидной железы (сцинтиграфия).
4. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия щитовидной железы.