PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор Пронин, позвольте задать Вам один достаточно конкретный во...



Александр
06.05.2004, 16:59
Уважаемый доктор Пронин, позвольте задать Вам один достаточно конкретный вопрос. Вы не так давно ответили мне, что при приеме антидепрессантов типа Паксила, Золофта и т. д. , препарат начинает действовать не ранее, чем через три недели, а максимальный эффект достигается вообще только через 6 недель. В связи с этим такой вопрос - скажите, если я уже принимаю более 6 недель почти минимальную дозу Паксила (1 табл. 20мг), эффект есть, но врач считает, что для его усиления (так как проявления паники и тревожности остаются, хотя и менее выражены), дозу необходимо постепенно немного увеличить, для начала хотя бы на пол- таблетки(10 мг). А начал я сейчас вообще с четвертинки. Через какой период времени (хотя бы примерно) добавленная доза начнет действовать и, когда достигнет максимального эффекта? Правильно ли, что действие добавленной дозы проявляется раньше, чем когда начинаешь пить совершенно новый для тебя препарат? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Пронин Д.А.
07.05.2004, 22:48
Конечно, это хорошо, что Вы пытаетесь понять принципы действия принимаемых препаратов. Но никакого "конкретно" в превращении лекарства быть не может. Да, есть понятия фармакодинамики и фармакокинетики (процессов, происходящих с веществом в живом организме). Но все они - обобщены . То есть например, известно, с какими рецепторами взаимодействует данное химическое вещество, сколько примерно времени нужно для такого взаимодействия. Но сколько таких рецепторов у Вас лично, не вырабатываются ли организмом вещества, инактивирующие лекарство - как это узнать? Специалист- фармаколог может загрузить Вас информацией о действии вещества "вообще", но не об индивидуальных реакциях. Таким образом, "конкретный" ответ таков: как будет действовать данный препарат или повышение его дозы - можете ответить только Вы сами, начав прием. А доктор будет ориентироваться на клиническую симптоматику и динамику Ваших жалоб. Вы правильно заметили, что добавленная доза проявит себя быстрее, т. к. "депо" лекарства в организме уже есть, а при приеме "впервые" лекарству нужно еще накопиться. Но это все - в теории.