PDA

Просмотр полной версии : Мой сын очень увлекается музыкой (ему 23 года). Может ли это увлечение влия...



Светлана
07.08.2004, 19:40
Мой сын очень увлекается музыкой (ему 23 года). Может ли это увлечение влиять на его психо- эмоциональное состояние и если да, то как? Спасибо.

Джэни
08.08.2004, 13:52
Психозависимость (музыкальная, наркотическая и любая другая) тем страшна, что владеет и контролирует мировосприятие. В вашем случае, музыка может оказывать влияние лишь на эмоциональном уровне, то есть - весёлая песня, значит весело, грустная- грустно и т. п. Хотя бывали случаи, когда под действием слов, услышанных из песни, подростки становились агрессивные и начинали совершать преступления. Такое возможно. Не обязательно с подростками, но и вообще со многими высоко- эмоциональными людьми. Но знаете, важны не последствия, а причина, по которой ваш сын уходит в музыку. Быть может, он переживает стресс и музыка - это спасение от проблем? Поговорите с ним!

Аноним
09.08.2004, 04:19
Что за бред - в один ряд ставить наркотическую зависимость, вызываемую определёнными веществами и связанную с привыканием к ним, и увлечение музыкой.
Само по себе увлечение музыкой не может ни на что влиять - скорее, человек выбирает музыку, которая соответствует его психологическому состоянию, а не музыка формирует его эмоции.
Не музыка вызывает агрессию (как я понимаю, речь идёт об экстремальных направлениях), а психика ищет способ каким- либо образом выплеснуть эмоции.

Светлане
09.08.2004, 18:34
Музыка еще и излечивает от многих заболеваний, не знали?

тот, кто бывал 23-летним
11.08.2004, 09:09
Начиная лет где- то с двенадцати, а бывали случаи, что и раньше, человеку нравится применять интересные обороты в собственных выражениях. Ну, тут, как мне кажется, причин можно найти много. Одна из причин - обыкновенное подражание более старшему и уважаемому человеку. Это не важно. Интересно другое. Чему человек молодой больше и удачнее подражает. Поступку и словам (фразам) подражать бы было странно. Событие или словосочетания правильные обычны и не вызывают ни у кого интереса. Другое дело - это какой- нибудь бред и чёрт знает что, то есть что- то непонятное. Например, занятия физическими упражнениями можно бы было назвать занятиями физкультурой. Но кто так говорит? Молодому человеку более понравится так: занятия спортом. Хотя, какой там спорт, когда разговор идёт об утренней гимнастике, например. Так и тут. "Мой сын очень увлекается музыкой". .. Вроде бы всем и всё понятно, а на самом деле понятно только одно: есть сын и. .. Да, пожалуй, что и всё. Объяснили бы: что значит "музыка" в вашем случае, и что значит "очень увлекается"? А то мне, например, тоже в 23 года нравилось вообразить себя композитором и навыдумывать массу мелодий, записать их в тетрадь и носиться с той тетрадью. Так ли это в вашем случае?

тот, кто бывал 23-летним
11.08.2004, 14:18
". .. Поступку и словам (фразам) безупречным подражать бы было странно. .. "

металл рулит !
11.08.2004, 20:22
скажите вашему сыну чтоб слушал death = )