PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор! Мой ребенок (1 год, 1 месяц) сосет палец перед тем как...



Марина
08.08.2004, 02:50
Здравствуйте доктор! Мой ребенок (1 год, 1 месяц) сосет палец перед тем как заснуть. Если начинаем запрещать, то ребенок сильно плачет, начинает вздрагивать, не может заснуть без пальца. Врач стоматолог сказал, что это вредно для зубов. Но как отучить? До какого времени сосать палец не вредно для прикуса?

ВЕРА С.
08.08.2004, 15:44
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МАРИНА! В Вашем случае я могу порекомендовать запастись терпением. Но поймите: уж лучше палец, чем пустышка. Нервные дети чаще сосут пальцы, чем спокойные, и поэтому не заостряйте внимание ребенка на формирующейся "дурной" привычке. Все не так страшно, сосать - это подсознательный рефлекс, возникающий у любого здорового ребенка и со временем проходящий. Попытайтесь отвлечь внимание ребенка новой игрушкой, положите к нему в постельку плюшевого мишку, чтобы во сне он мог прижимать его к себе. Говорите с ребенком ласково. Но сразу предупреждаю: этот номер может и не пройти. Но ни в коем случае не ругайте ребенка! Последствия этой привычки для ребенка не так страшны, как постоянный стресс! УДАЧИ! !!

Наташа
10.08.2004, 02:06
Здравствуйте, Доктор! Мой 5- летний сын всегда сосет палец перед сном. Без пальца не может заснуть, нервничает, плачет. Игрушки в постели не помогают. Пустышку не сосал. Как отучить? Метод отвлекать и не ругать не помогает! Посоветуйте, пожалуйста, как быть?