PDA

Просмотр полной версии : Дочь. 3, 5 года. Во время сна очень сильно скрипит зубами. Является ли это ...



Лена П
15.05.2004, 03:59
Дочь. 3, 5 года. Во время сна очень сильно скрипит зубами. Является ли это показателем того, что у ней глисты? Могла ли я их не заметить (хотя осматривала детские трусики и кал, но ничего подозрительного не увидела)? Что это может быть и что мне предпринять?

Аноним
15.05.2004, 11:48
Здравствуйте, Лена. я не педиатр, но спохожей проблемой мы столкнулись в нашей семье. муж и дочь (9мес. ) дружно скрипят по ночам зубами. в нашем случае это не глисты, а повышенное напряжение мускулов лица. с этим нужно бороться, так как последствиями может быть головная боль и стертая эмаль зубов. В нашем случае муж пользуется специальной пластинкой по ночам. Проверьте дочь у хорошего зубного.

Lanj
16.05.2004, 10:42
Уважаемая Лена, бруксизм (скрипение зубами)возможен во время неглубокого сна. Происходит это из- за периодических сокращений мимических и жевательных мышц. Здесь важно найти первопричину. Это может быть неправильный прикус, психотерапевтическая проблема (недостаточно уделяется времени ребенку), расстройство желудочно- кишечного тракта, в том числе и глисты. Лечится это специальными упражнениями, которые должен подсказать врач, тепловыми процедурами, направленными на ослабление тонуса жевательных мышц. В более зрелом возрасте врач может рекомендовать носить специальные шины- капы.