PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор! У ребенка моей подруги (1 год 10 месяцев) стоматит и т...



Марина М
18.05.2004, 21:55
Здравствуйте доктор! У ребенка моей подруги (1 год 10 месяцев) стоматит и температура 37- 38 поднималась в течение недели, сейчас они лежат в больнице уже 8 дней. Все это время ребенку делают уколы ампиокс три раза в день, и дают аспирин и анальгин в таблетках (даже в те дни когда температура была нормальная) Недавно делали капельницу, сказали, что витамины. Мне кажется, что в таком возрасте ребенку вредно столько антибиотиков, ребенок обессиленный, бледный и под капельницей связанная проплакала полтора часа. Как тут быть нормальной психике? Неужеле нужны такие жертвы. Обязательны ли антибиотики? Мы живем в провинции, и я иногда думаю, что наши врачи просто не знают современной медицины. Возможно ли в этом случае обойтись без антибиот%

Багаутдинова И.В.
19.05.2004, 13:59
Если у ребенка действительно ТОЛЬКО стоматит, то использование длительной антибактериальной терапии неправомочно, более того ребенку этого возраста аспирин противопоказан, а анальгин используется крайне редко, для снижения температуры лучше использовать парацетамол в сиропе или свечах. Проведение инфузионной терапии(капельницы) показано для снятия интоксикации. Важна также местная терапия полости рта, где эффективна бует предварительная обработка перекисью водорода в чередовании со слабым р- ром КMnO4 и последующая обработка противовирусными мазями(оксолиновой и др. )