PDA

Просмотр полной версии : Дочке 5. 5 месяцев. Купала ежедневно в отваре череды или ромашки и 2 раза в...



Вика
13.08.2004, 11:06
Дочке 5. 5 месяцев. Купала ежедневно в отваре череды или ромашки и 2 раза в неделю с детским мылом Nivea. Кожные складочки смазываю маслом из той же серии или стерилизованым подсолнечным маслом. Неделю назад заметила, что кожа шеи и на груди у малышки стала черезмерно сухой и шелушится. Следов покраснения нет, видимой сыпи тоже нет. Шелушение охватывает только шею, плечи, грудную клетку и область ребер; по совету врача перестала купать в отварах и делаю это через день , стала смазывать все подсолнечным маслом, но эффекта нет. Возможно это следствие нехватки каких- то витаминов(только на грудном вскармливании+ ялочный и морковный сок по 1- 2 ч. л) или неправильного ухода. Подскажите, что предпринять. Заранее благодарна.

Вика
14.08.2004, 22:25
Может это быть реакцией на прием мною кальция с витамином Д(Vitrum)или употребление настоя шиповника?

Багаутдинова И.В.
15.08.2004, 01:14
Использование ромашки ичеребы(оказывающих подсушивающее действие) - привели к чрезмерному пересушиванию кожи ребенка. В таком возрасте следвет купать ребенка с мылом или, что лучше детским гелем не чаще 1 раза в неделю, в другие дни просто требуется водная ванна без добавок, не следует смазывать кожу маслом - если у ребенка чистая кожа и нет раздражений. В вашем случае сразу после купания, на влажную кожу лучше нанести детский увлажняющий крем или молочко

Вика
15.08.2004, 14:49
Спасибо, Ирина Викторовна!
Хочу еще спросить. Если я принимаю Витрум Са+ D3, является ли это профилактикой рахита для моей дочери?

Багаутдинова И.В.
16.08.2004, 18:20
Маловероятно.

Багаутдинова И.В.
18.08.2004, 08:55
Прием вами витамина Д(если его количество в Витруме составляет 800МЕ) заменяет прием витамина Д ребенком. Лучше использвать комплексные винамины для кормящих матерей, там присутствует необходимая доза витамина Д.