PDA

Просмотр полной версии : У моей подруги сыну 5 мес. С самого рождения ребёночек не может сам опорожн...



Аноним
28.08.2004, 17:58
У моей подруги сыну 5 мес. С самого рождения ребёночек не может сам опорожнять кишечник. Его мамапровоцирует на то, чтобы он покакал, вставляя газоотводную трубочку. С первым ребёнком было тоже самое.
Можно продолжать это делать? Если нет, то как этого избежать.

Лена
30.08.2004, 06:23
Когда у нас были запоры, то я массировала животок по часовой стрелке, можно чуть - чуть подавить в области кишечника, также давала ему укропную водичку. Но иногда делали мыльные свечки. Но ни в коем случае мне кажется не недо увлекаться исскуственным опорожнением кишечника. Так как происходит привыкание и ребенок не может сам какать.

Елена
30.08.2004, 21:25
Моей дочери 5 месяцев. С рождения она какала раз в 3- 7 дней. Я поначалу пыталась "добыть" этот самый стул всеми способами: клизма, газоотв. трубка, чаи, укропная вода и т. п. Потом зашла на mother. ru, и, вконец, измучившись, попросила помощи. Мне ответили, что задержка стула у грудничка может быть и до 10 дней, если ребенок при этом не беспокоится. Я перестала предпринимать всякие попытки заставить дочку опорожняться. Слава Богу, со временем все наладилось, вейчас - стул 1 раз в день- два. Так что не мучьте ребенка!