PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Моему сыну 1 год и 8 мес. , он выпивает за сутки около 2...



Наталья
23.07.2004, 10:39
Уважаемый доктор!
Моему сыну 1 год и 8 мес. , он выпивает за сутки около 2 литров жидкости. Я завариваю ему в термосе курагу, яблоки и изюм, плюс разбавленный сок и молоко. Мне кажется, что это очень много. Я его стараюсь ограничивать, но он так просит! Просто бесконечное "мама, пти- пти! " Я не могу отказать. И ночью просыпается несколько раз, все пьет и пьет. Правда, пьет он из соски, чашки особенно не признает. Сдали анализы: сахар - 3, 5, гемоглобин - 121, моча - в норме. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что ребенок столько пьет? Ведь из- за этого я его и от одноразовых подгузников отучить не могу, он за ночь писает больше десяти раз.
Спасибо, Наталья.

Черноруцкая Е.И.
24.07.2004, 15:02
Нет это ненормально. Нужно с вашим малышом разбираться и с почками тоже. Сделайте для начала УЗИ почек и мочевого пузыря. Может быть ему не хватает кормлений? Напишите, что он получает и в каком количестве.
Pediatr@mail. ru

Аноним
25.07.2004, 13:44
Может быть проблема чисто психологическая - если действительно хочет пить- не откажется и из чашки. Хотя почки проверить стоит.

Наталья
26.07.2004, 22:21
Уважаемая, Черноруцкая Е. И!
Анализ почек моего сына показал только, что лоханка правой почки увеличена до 6, 8мм. Все остальное ( в т. ч. и др. органы) в норме. Ан. мочи общий: белок - abs, глюкоза - abs, лейк. - 0- 2, слизь - ед. Питается он, вроде бы нормально. Завтрак - каша на разведенном молоке около 250 мл, сыр или творожок; на обед - тарелка ( 250- 300 мл) густого супа с мясом или рыбой. "Сухое" второе он не любит. На полдник или салат грамм 100, или запеканка из 100г творога, фрукты. Ужин - тушеные овощи, часто в сметане. Вообще, я даю ему столько еды, сколько съест. Если он хочет есть, он всегда просит. А "пти- пти" у него, действительно, выступает часто в роли спасательного круга в затруднительных ситуациях. Например, если он ударится и плачет, то первая просьба после слез - "пти- пти! ". Хотя и в спокойном состоянии он тоже постоянно просит пить. На улицу всегда берем бутылочку в термосе, иначе будет расстроен, хотя истерик не устраивает. Я пыталась ему уменьшать порции питья и давала на раз неболее 100 мл, так вот теперь он уже научился говорить "мало" и командует, чтобы наливала больше. Я отказываю, начинается плач. Я проводила экперимент, сколько он может выпить, если его не ограничивать, так вот 2, 5 литров на сутки не хватило. В общем, не знаю, что и думать. Возможно, здесь действительно какая- то психологическая проблема, он еще сосет пальчик. Правда, из- за чего, понять не могу. Вроде бы все нормально. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
С уважением, Наталья.