PDA

Просмотр полной версии : Уважаемые доктор, мамочки! Подскажите. Ребенку 4 мес. и 22 дня. Грудное вск...



Ольга
03.07.2004, 02:37
Уважаемые доктор, мамочки! Подскажите. Ребенку 4 мес. и 22 дня. Грудное вскармливание. Молока достаточно. Начала понемногу давать сок. Педиатр раскричалась и сказала, что давно пора давать прикорм - ФРУКТОВОЕ ПЮРЕ(яблоко, банан, груша, слива). Я читала, что прикорм начинают с овощного пюре! Так ли это? Или педиатр прав? Тогда когда давать овощное? Если с овощного пюре начинать, то когда фруктовое? Я попросила ее объяснить, она посмотрела так. .. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. И еще, какой вес должен быть в этом возрасте, если ребенок родился ровно 3 кг. , сейчас рост 65 см. вес 7кг 100г. (учитывая то, что полностью на грудном вскармливании, сок l, 5 недели). Спасибо.

Olga GT
03.07.2004, 14:19
Мы в 5 мес. весили 7 кг. Питались только мамой и прикорм в виде баночного яблочного пюре стали кушать с удовольствием только в 6 мес. А до этого я и сок выдавливала, и терла и яблоки, и груши - не хотел. Причем совсем не хотел. И сейчас в свои 2 г 4 мес есть любимые и совершенно отрицаемые продукты. Прорыв в питании случился в год и 2 мес. Сам залезал во все наши тарелки и понравившиеся блюда ел, а кисломолочные (кефир) на дух не переносит. Пробуйте разные продукты (в разумных пределах). Может мясоед или бананоед растет. Успехов!

Ната
04.07.2004, 04:32
Мы в 5 месяцев весим 7, 5 кг (родились 3800), искусственники с рождения. Наш педиатр порекомендовала в 4 месяца начать давать сок, начиная с чайной ложки и разбавляя водой 1: 1. Так довели чейчас до 50 мл в сутки - яблочный, грушевый. А в 4, 5 месяца стала дочке давать фруктовое пюре - сливовое, банановое, грушевое, яблочное давать перестала, т. к. на него обнаружился диатез. Пюре начинали с чайной ложки и довели до 50- 60 грамм в сутки (полбаночки). Как нам объяснила педиатр, сок и фруктовое пюре ничего общего с прикормом не имеют. Это - десерт, дается между кормлениями. А собственно прикорм - это то, что заменяет кормления. Мы сейчас начнем (в 5, 5 месяцев) есть гречневую кашу в качестве прикорма и заменим ею одно кормление. Начнем тоже с чайной ложки, надо довести до 100 граммов. Можно в качестве прикорма начинать не с каши, а с овощного пюре - кому как больше нравиться.
По поводу того, что педиатр "посмотрела так" могу посоветовать с улыбкой но настойчиво просить ее все объяснить. Врачи у нас любят, например, назначать лекарства, не объясняя, что это за лекарство. Вы - мама, и вправе требовать четких и ясных ответов на свои вопросы, Вы ведь для своего ребенка стараетесь.
И еще - о весе ребенка по возрасту можно посмотреть в книжке "Основы здоровой семьи". Вам ее должны были в ЗАГСе дать, когда ребеночка регистрировали. Там приведены графики роста, веса и окружностей головы для мальчиков и девочек.
Удачи : )