PDA

Просмотр полной версии : У моего ребенка (4 года) ветрянная оспа. Пузырьков очень много и большие, в...



Ирина
03.08.2004, 01:42
У моего ребенка (4 года) ветрянная оспа. Пузырьков очень много и большие, везде- в ушах, на губах, на веках и т. д. Очень мучает зуд. Температура 38. Врач назначил диазолин и мазать зеленкой. Можно чем- то еще облегчить положение?

Фёкла
03.08.2004, 11:00
Ничем не облегчить. Диазолин - для того, чтобы не зудело. По поводу зеленки: лично мне никогда не нравились зелёные детишки. И моя сестра, а потом уже и я мазали пупырышки марганцовкой (не слабой, но и не совсем уж крепкой). Марганцовка подсушивает и дезинфицирует. И цвет у ребенка будет по- крайней мере нормальный. Очень важно объяснить ребёнку, что нельзя эти болячки сковыривать, а то остануться шрамы навсегда. Когда я объяснила это своей дочери ( ей было 2, 5 года)она испугалась остаться со шрамами и не сковыривала болячки в теч. всей болезни. Только один раз открывая дверцу секретера случайно сковырнула одну на брови, была очень расстроена. Шрам так и остался.

Рита
04.08.2004, 09:30
Есть специфический способ лечения ветрянки. Препарат ацикловир применяется как правило для лечения вируса герпеса(лихорадки на губе по народному). Поскольку вирус герпеса и ветрянки принадлежит к одной группе , а Ваш ребенок уже лостаточно большой, можете применить мазь ацикловира. Наносить 4- 5 раз в день, перед тем как нанести новый слой старый обязательно смывать 20- 30% спиртом. Импортные препараты ацикловира довольно дорогие, если местного производства не найдете, используйте хотя- бы для лица для профилактики рубчиков. Не наносите на слизистые (рот, глаза)ю Внимательно осматривайте ребенка, элементы могут "прятаться" в ушах, под волосами, в ягодичных складках, на половых органах, между пальцами. Ищите и обрабатывайте . Ребенка не мойте около 7 дней. С ацикловиром, правда проходит быстрее, дня за 3. В любом случае первое купание: поставили в тазик и облили отваром череды. А на завтра только душ.