PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Хочу спросить совета у опытных, бывалых мам. Дочке 7, 5 месяц...



Оксана
28.07.2004, 02:19
Здравствуйте! Хочу спросить совета у опытных, бывалых мам. Дочке 7, 5 месяцев. Педиатр наш утверждаети что раньше восьми месяцев не стоит варить ребенку супы на мясном бульоне. Я, признаюсь честно, несколько дней назад сварила супчик овощной с кусочком свежей телятины. Понятно, что оан не жирная. И первую воду я слила. Но после слов врача, я уже боюсь дальше варить такой суп. Алергии у нас на новий продукт не было. Что вы на это скажите. Заранее благодарю.

Ната
28.07.2004, 22:02
Правильно утверждает.

Елена
30.07.2004, 02:57
Мой ребенок с 7 месяцев ел суп на мясном бульоне, на телятине или индейке(тоже диетическое мясо) и никаких проблем ни с чем не было. Я думаю, что если все нормально со стулом и аллергии нет, то ничего плохого не может быть.

Света
30.07.2004, 07:00
А 2 недели подождать с супчиками - это так принципиально? Если у вас есть сомнения после слов педиатра - лучше подождите. Мясо- то можно давать с 7 месяцев, а вот бульон - лучше подождать. А вообще, слушайте свою интуицию и смотрите на реакцию малыша, и все будет замечательно! Вы хорошая мама!

Рыжая
30.07.2004, 12:24
Все же бульоны лучше не давать. Или во всяком случае давать не часто. Дело в том, что в них очень много экстрактивных веществ (конечно, во вторичном бульоне их на порядок меньше, чем в первичном). Экстрактивные вещества дают большую нагрузку на печень и почки и они начинают работать в усиленном режиме. Поскольку вся пищеварительная система ребенка в этом возрасте еще не вполне созревшая, то лучше ее не перегружать. Так что отсутствие аллергии - это еще не показатель, что бульончик идет на пользу. В общем, мое мнение, что лучше не рисковать. Вполне можно найти, чем кормить ребенка, и кроме бульонов. Плесните лучше в овощной супчик растительное масло - это точно полезно.

Suliko
30.07.2004, 17:35
А наш педиатр настаивает на том, чтоб я давала ребенку телятину с картофельным пюре в 7 месяцев. А бульоны, говорит, лучше вообще до года не давать.

Юля
31.07.2004, 06:22
В журнале "Лиза. Мой ребенок" №1 от 2001 г. в статье Н. Безъязыковой (врач - диетолог) написано, что "по рекомендациям современной педиатрии ребенка до 3- х лет кормить мясными бульонами не следует, им больше подходят вегетарианские супы. а на курином бульоне - в виде исключения. Да и детям постарше первые блюда из мясных продуктов лучше чередовать с молочными, овощными и фруктовыми супами. Мясные супы для детей варите только на втором бульоне из постного мяса. С курицы надо предварительно срезать жир и кожу. Но если за обедом собирается вся семья, лучше всем перейти на вегетарианские супы, пока не подрастут дети. Здоровте взрослых, а особенно пожилых членов семьи, от этого только выиграет. " Я кормлю дочку овощными супами с раст. маслом, добавляя сваренное отдельно нарезанное мясо. Слизистую желудка и печень хорошо бы поберечь.