PDA

Просмотр полной версии : У младенца 10- ти мес. - подозрение на обменную нефропатию : в утренней моч...



Алла
25.07.2004, 07:19
У младенца 10- ти мес. - подозрение на обменную нефропатию : в утренней моче присутствуют ураты в большом кол- ве. Повышена и плотность мочи. Остальные показатели - все в норме. Нефролог назначила обследования, но совершенно озадачила: сказала, что малыш этого возраста должен выпивать в день не менее 600 мл жидкости, включая, конечно, соки, компоты, суп, но ИСКЛЮЧАЯ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ! Наш сын выпивает в день 600 гр кефира и "Агушки", но воды и соков пьет не более 250 гр. И больше не хочет ! Я не могу понять, правильно ли доктор упрекает нас в том, что "ребенок пьет катастрофически мало"; ведь молоко и кефир также содержат воду, разве она не идет в зачет?
И надо ли нам теперь активно заставлять выпивать 600 мл жидкости СВЕРХ молочных подуктов ? Не перегружает ли это почки?
С уважением, мама Алла.

Хайкин А.
26.07.2004, 16:30
Нет. Почки это не перегружает. В Вашем конкретном случае, следуйте указаниям нефролога. Он прав. Молочные продукты хоть и содержат воду, имеют тенденцию выходить с калом, мало всасываясь в кишечнике (я имею ввиду жидкую часть). Поэтому допой необходим.

Алла
27.07.2004, 07:11
Доктор, спасибо Вам. Решились поить малыша как Вы (и нефролог)советовали. Теперь плотность мочи нормальная и солей уже в паре анализов нет.
С глубоким уважением к Вашему профессионализму, мама Алла.