PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Лидия Константиновна! Моей внучке 6 месяцев 8 дней. Родилась кесе...



Сторожук Николай Акимович
03.05.2004, 01:48
Уважаемая Лидия Константиновна! Моей внучке 6 месяцев 8 дней. Родилась кесерово. Переношена две недели. при рождении выставлен диагноз эцефалопатия. грудь сосала около месяца. С тех пор искуственница. С четырех месяцев стали давать прикорм. Внучка стала сильнее. В шесть месяцев и 7 дней самостоятельно встает на ножки, в манеже стоит сама, ручками держится за поручни манежа. Скажите, не слишком рано она встала на ножки, нужно ли ей разрещать так делать, не поввлияяяяяяяяяяяяяяяяяяяяет ли такое упражнение на формирование позвонков. Но она у нас ложится спать в три часа ночи. Перед засыпанием кричит криком, сын включает музыкальный центр, под легкую музыку и цветные огоньки она засыпает, спит до 13 часов. Затем просыпается, кушает нормально, играется, но очень она у нас шустрая, и похоже перевозбуждена, очень активная в движениях, врач педиатр местная наша выписала циннаризин. Я аннотацию прочитал и чуть не умер от страха, зачем же такому маленькому ребенку этот препарат. Скажите, нуужен ли внучке этот циннаризин. Скажите, как ребенка научить ложится в 21 час и чтобы спала всю ночь. Скажите, а применение музыки при засыпании это можна так делать или нет. Огромное заранее спасибо, дедушка внучки Наденьки. 24 августа 2003 года, 22 часа 39 минут. г. Норильск

Доктор
04.05.2004, 08:58
К сожалению, мне затруднительно обсуждать назначения вашего лечащего врача, который по- видимому осматривал вашу внучку. Лично я не пользуюсь указанным лекарством.

Кривская Л.К.
04.05.2004, 15:59
Уважаемый Николай Акимович! То, что девочка встает на ножки так рано, действительно необычно. Но такой вариант раннего созревания нервной системы встречается. Другой вопрос, что костный скелет в этом возрасте может быть не готов к повышенной физической нагрузке. Например, точки окостенения в головках бедренных костей формируются в возрасте 4- 6 месяцев, а формирование основных элементов вертлужной впадины может затягиваться на более долгий срок. Поэтому подход к Вашей внучке должен быть индивидуальный. Очень желательно, чтобы ей занимались узкие специалисты: детский ортопед и детский невролог. Вопрос о перевозбуждении ребенка так же следует задавать детскому неврологу, т. к. от него Вы получите более полный ответ, нежели от общего педиатра. Со своей стороны, попытаюсь дать Вам следующие советы: 1)Циннаризин ребенку давать не стоит хотя бы потому, что его не рекомендуется применять у детей до 5 лет. 2) Поднимайте (будите) девочку утром (постепенно смещая время пробуждения на более ранние часы). Только так можно расчитывать, что потом она заснет хотя бы до полуночи 3)Постарайтесь свести у минимуму активные игры, громкую музыку и шумные разговоры в вечернее время- переход ко сну должен быть плавным 4) В огоньках и тихой музыке нет ничего плохого. Однако, если при этом девочку укачивают на руках- от этого надо отучать. И постепенно переходить к тому, чтобы ребенок засыпал один в комнате, без присутствия родителей. Некоторые дети не могут заснуть именно из- за того, что рядом кто- то есть. Но при этом нельзя лишать ребенка теплого психо- эмоционального контакта (сказку рассказть, песенку спеть). Если причина ваших проблем только в этом, то это лишь дело времени и вашего большого терпения. Но сначала нужно показаться детскому неврологу- он должен исключить такие причины перевозбуждения как повышенное внутричерепное давление и пр. и назначить лечение при необходимости.