PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по нормам поведения детского врача при вызове на дом. Некоторое врем...



Михаил
07.07.2004, 01:14
Вопрос по нормам поведения детского врача при вызове на дом. Некоторое время назад заболел у меня ребенок (мальчик 8 лет). Началось все с воспаления на глазу, потом (когда с этим практически справились) немного поднялась температура (до 37. 5). В школу, понятно, не ходим, погода плохая, ветер, куда с больным глазом. В школе своя бюрократия, нужна справка от врача. Делать нечего. Звоню, вызываю (хоть и понимаю, что отвлекаю человека от работы). Приходит врач. Погода, повторюсь, плохая, сыро, грязно, у нашего подъезда вообще беда. Женщина с небольшой дамской сумочкой решительно шагает по коридору моей квартиры. Потом останавливается в раздумьи. "Куда идти? "- спрашивает. Я робко интересуюсь, не снимет ли она обувь. "Нет, я разуваться не буду". "Может быть тогда в коридоре посмотрите? " "Нет, я в коридоре никого смотреть не буду! " (Я передаю слова буквально) Что- ж делать, думаю, справка- то нужна, приглашаю в комнату, где погрязнее. Послушала, посмотрела горло (руки не мыла, разумеется). Горло, говорит, красное. "Что даете? "- спрашивает. Я говорю, что даем Афлубин, потому что по опыту знаем, что он помогает. "Афлубин - это лекарство от кашля, "- отрезает она, - "Кашель есть? " Кашля нет. Я стою как оплеваный. Она в это время начинает советовать "какие- нибудь"(именно так и выразилась) ингаляции и какой- то рецепт разведения инжира в молоке. Я пропускаю мимо ушей, стараюсь только не наступать на грязные лужи на полу, так как она ходит по комнате не стесняясь. Очень хочется спустить ее с лестницы, но, во первых, рядом ребенок, а во вторых, я ведь не копейки не заплатил за ее приход, чего же хочу? Провожая, я вышел вслед за ней на площадку и спросил, почему бы ей не снимать обувь в квартире. "У меня больше 10и вызовов, я не буду везде разуваться. Можете жаловаться на меня куда хотите". Результат - во первых к вечеру температура, державшаяся на уровне 37- 37. 5 подскочила до 39. 3. Не хотелось бы делать однозначных выводов по этому поводу. Во вторых, оказалось, что это наш новый участковый, т. е. надо идти к ней еще раз. Ни за какие коврижки я к ней не пойду. Что делать? Да, осталось добавить. что дело происходит не в какой- нибудь дальней губернии, а в самом что ни на есть ближайшем Подмосковье, а в инструкции к Афлубину я не нашел упоминания про то, что это лекарство от кашля. : ) Может, кто- то поделится советом? Спасибо.

Елена
07.07.2004, 11:47
Совдепия, одно слово! !! К сожалению с врачом Вам не повезло. Искренне сочувствую. Насчет снимания обуви, то помойму все врачи ходящие из поликлинник не разуваются. Действительно много вызовов и т. д. НО, наша участковая спрашивает всегда о бо что вытереть ей ноги и где помыть руки. А для таких как Ваша участковая надо стелить дорожку из газет, я думаю она моймет что это для нее и за пределы выходить не будет. А руки всё таки надо настоять что бы мыла, как ни как к ребенку пришла, да раз вызвали значит к не очень здоровому, а не картошку перебрать. На счет Афлубина не знаю, может врач подскажет или кто из родителей.

Михаил
08.07.2004, 09:26
Действительно, про дорожку из газет я и не подумал. Спасибо. : ) А про Афлубин я и не спрашивал ничего. : )) Удивлялся просто.

Шура
08.07.2004, 21:44
Совдепия - это когда врач на дом бесплатно ходит. Нигде в нормальном мире этого больше нет. Или приемник, или поликлиника или emergency. Все! Хочешь на дом - приглашай частного. Правда , и это не гарантия, что разуваться будет. Это просто не принято.

Александров И.А.
09.07.2004, 00:58
Один мой коллега, когда его просят на вызове снять обувь говорит: "Милиция, попы и врачи проходят не снимая обуви". Вызовов много и представьте себе, если на каждом снимать обувь! Никаких молний на ботинки не напасешься. А еще хуже если обувь на шнурках. Если же у вас в квартире все стерильно, то сами потрудитесь позаботиться чтобы эту стерильность никто не нарушал. Купите в аптеке полиэтиленовые бахилы. Стоят не дорого. И просто предлагайте одеть их врачу, никто и никогда от этого еще не отказывался.

Михаил
09.07.2004, 10:08
Надеюсь, что коллега Александрова ИА руки все- таки моет, особенно если вызовов много. : )
А что касается вызовов частного врача - я обеими руками за! И даже более того - знакомый врач у меня есть. Но справки выписывают все- таки в поликлинике. Кстати, если температуры нет, врач не придет, даже если будешь умолять. Я пробовал. : )

Аноним
09.07.2004, 18:27
А Вы не говорите, что температуры нет. Скажите - есть, а когда придет, только что упала.

Михаил
10.07.2004, 03:29
Вот сразу видно опытного человека. : )))
Я тоже потом додумался. Спасибо.

Юля
11.07.2004, 06:05
Вы можете обратиться к завотделением или главврачу поликлиники с просьбой прикрепитьВас к другому участку. Моя знакомая так и сделала.

Михаил
12.07.2004, 02:30
Спасибо за совет, Юля. Наверное, и я так сделаю.