PDA

Просмотр полной версии : Доктор, скажите пожалуйста, могу ли я начать давать своему ребенку курс Кет...



Курская
13.07.2004, 06:31
Доктор, скажите пожалуйста, могу ли я начать давать своему ребенку курс Кетотифена. объясню ситуацию. Моему сыну 1. 8 лет. с самого рождения страдал дисбактериозом и лактазной недостаточностью, которые проявлялись преимущественно в кожных высыпаниях, на лице, в складках кожи и пятнами на теле. Несколько раз проходили курсы лечения от вышеназванных заболеваний. Но даже в случае хороших анализов кишечной флоры аллергические проявления не проходили. 6 становилось лучше. но не до конца. И я во время кормления грудью, и сын сейчас придерживались и придерживаемся достаточно строго диеты, пытаясь исключить потенциалльные аллергены. Анализы по аллергии мы не сдавали никакие. поскольку, пообщавшись с мамами детишек, пользовавшимися ими для таких маленьких детей, пришла к выводу, что при больших финансовых затратах я не получу абсолютного результата, уверенности в том, что на данный продукт аллергии нет или она на него есть, не будет. Обобщая, могу заметить, что при текущей диете, которая все- таки включает некоторое количество потенциально аллергенных продуктов (коровий белок, яйца, курицу, яблоки и т. п. ), у ребенка постоянно некоторые аллергенные пятна не проходят, становятся лишь больше- меньше. Видимо, иммунитет его недостаточно хороший. Достаточно часто применяю мази кортикостероидные (1- 3 раза в неделю), но, повторяю, диету ребенок почти всегда соблюдает. И лоратодином пользуемся достаточно часто (иногда даже несколько раз в месяц). Может, ребенку стоит пройти курс лечения кетотифеном, не сдавая анализов на аллергены? Может, станет лучше? Ведь то количество антигистаминных препаратов, которое ребенок сейчас использует, по моим понятиям, все же превышает нормальное. Понимаю, что заочно советы врачи давать не любят, но мнение свое хотя бы выскажите.

Большакова М.А.
17.07.2004, 02:03
Пробы на самом деле не дают 100% результат. Более информативно ведение пищевого дневнкика с записяси новых продуктов и реакции на них. Возможно, есть смысл приема Зиртека вместо Лоратадина, т. к. он не в сиропе, а каплях, которые часто дают аллергию. Есть смысл обсудить с лечащим доктором курс Кетототифена или Налктрома. Только курс должен быть длительным не менее 3- х месяцев.